Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 188 просмотров

Наша организация арендует офисное помещение. Мы решили заменить окно(сами наняли, оплатили в 2014 году, выписана счет-фактура на нашу организацию) за счет арендной платы. У себя сумму оплаты за окно посадили на арендодателя т.е в акте сверки у нас нет задолженности перед ним. На днях пришел арендодатель и попросил оплатить через р/с(потом деньги снимут и нам вернут) за те месяцы, за которые мы договорились сделать зачет в счет окна, объясняя тем, что у них в акте сверки стоят акты выполненных работ, но нет оплаты. Что делать? Согласится оплатить или нет? Какие последствия будут?

В Вашей ситуации главное, чтобы в наличии был акт взаимозачета с арендодателем и иные документы, подтверждающие, что ваша компания оплатила замену окна и их установку. Так как в счет арендной платы зачитывается стоимость замены окна на основании представленных Вами документов о замене и документов, подтверждающих затраты. С арендодателем должен быть подписан акт взаимозачета. У себя в учете арендодатель зачитывает стоимость ремонта в счет арендной платы

Дебет 76«Расчеты с арендатором по ремонту» – Кредит 62 (76«Расчеты с арендатором по арендной плате») – стоимость выполненного ремонта засчитана в счет арендной платы.

Оплачивать через расчетный счет нет необходимости. Учитывая, что в бухучете каждый факт хозяйственной жизни должен быть документально подтвержден, то Вам надо будет каким-то образом оформлять повторную оплату за аренду, возврат денег от арендодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ремонт арендованного имущества

Документальное оформление

Необходимость проведения ремонтных работ и их окончание подтвердите документально (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). При ремонте арендованного имущества используйте те же документы, что и при ремонте собственных основных средств*.

<…>

Бухучет: текущий ремонт

Как правило, арендатор проводит текущий ремонт, поддерживает имущество в исправном состоянии и несет расходы на его содержание (ст. 616 ГК РФ). Поэтому, если иное не предусмотрено договором аренды, затраты на текущий ремонт арендованного имущества относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 13 ПБУ 10/99).

Если арендованное имущество сломалось по вине сотрудника, расходы на ремонт можно удержать из его зарплаты.

В бухучете расходы на текущий ремонт арендованного имущества отражайте аналогично расходам на ремонт собственных основных средств. Все зависит от того, каким способом – хозяйственным или подрядным – они выполнены.

<…>

Бухучет: капитальный ремонт

По общему правилу капитальный ремонт обязан проводить арендодатель (ст. 616 ГК РФ). Поэтому если договором аренды не предусмотрено иное, затраты, понесенные арендатором с согласия арендодателя, должны быть возмещены деньгами либо зачтены в счет арендной платы. Возместить такие расходы арендатору обязаны и в случае, когда он был вынужден провести капитальный ремонт арендованного имущества.

Возникновение задолженности арендодателя на сумму затрат арендатора на капитальный ремонт отразите в бухучете проводкой:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с арендодателем по возмещению расходов» Кредит 10 (60, 69, 70…)
– отражена задолженность арендодателя по возмещению расходов.

Если арендодатель возмещает расходы арендатора путем перечисления денежных средств на его расчетный счет, в учете сделайте проводку:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с арендодателем по возмещению расходов»
– возмещены затраты на капитальный ремонт арендованного основного средства.

В случае когда арендодатель сумму затрат на капитальный ремонт, понесенных арендатором, засчитывает в счет арендной платы, в бухучете сделайте запись:

Дебет 60 субсчет «Расчеты с арендодателем по арендной плате» Кредит 76 субсчет «Расчеты с арендодателем по возмещению расходов»
– затраты на капитальный ремонт арендованного основного средства зачтены в счет арендной платы.

Такой порядок учета основан на положениях Инструкции к плану счетов*.

Пример отражения в бухучете расходов на капитальный ремонт арендованных основных средств, выполненный подрядным способом. По условиям договора аренды такие затраты засчитываются в счет арендной платы

ООО «Торговая фирма "Гермес"» провело капитальный ремонт арендованной холодильной камеры с помощью подрядной организации ООО «Альфа». Ремонт проведен с согласия арендодателя. Стоимость работ составила 8260 руб. (в т. ч. НДС – 1260 руб.). По условиям договора аренды арендодатель возмещает затраты на капитальный ремонт, понесенные арендатором, путем зачета в счет арендной платы.

В апреле при получении акта о выполненных работах от подрядной организации бухгалтер сделал следующие проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с арендодателем по возмещению расходов» Кредит 60
– 7000 руб. – отражена задолженность арендодателя по возмещению расходов на капитальный ремонт арендованной холодильной камеры;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с арендодателем по возмещению расходов» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1260 руб. – начислен НДС со стоимости переданных арендодателю ремонтных работ;

Дебет 60 субсчет «Расчеты с арендодателем по арендной плате» Кредит 76 субсчет «Расчеты с арендодателем по возмещению расходов»
– 8260 руб. – затраты на капитальный ремонт арендованной холодильной камеры зачтены в счет арендной платы*.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Арендная плата

<…>

Бухгалтерские проводки при погашении задолженности по арендной плате в случае, если стоимость текущего ремонта арендованного основного средства, выполненного арендатором по договоренности с организацией-арендодателем засчитывается в счет арендной платы

1 60, 76 62, 76 Зачтена стоимость работ, выполненных арендатором. На стоимость произведенного ремонта уменьшена задолженность арендатора по оплате аренды*
2 50, 51 62, 76 Отражена оплата аренды за отчетный период за вычетом стоимости работ арендатора

<…>

13 200 бухгалтерских проводок с комментариями. Алексей Тепляков

3. Статья: Операции по замене окон в арендованном помещении надо отражать как ремонт

Наша компания арендует офис. По согласованию с арендодателем наняли стороннюю организацию, которая вставила пластиковые окна в данном помещении. Как в учете отразить зачет стоимости выполненных работ в счет арендной платы?

<…>

Замена окон — это ремонт. Ведь в результате назначение здания не изменилось. Значит, это не модернизация или реконструкция объекта. Данное правило действует как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Если вы проводите зачет стоимости работ в счет арендной платы, в учете затраты на установку окон показывать не нужно. А вот расходы на аренду отразите в полном размере. Главное, чтобы в наличии был акт взаимозачета и иные документы, подтверждающие, что ваша компания оплатила пластиковые окна и их установку.

Советуем открыть дополнительные субсчета к счету 76 или 60, на которых будете отражать расходы по ремонту арендованного помещения и расчеты с арендодателем. Проводки будут такие:

ДЕБЕТ 20 (25, 26) КРЕДИТ 60 субсчет «Расходы по аренде»
— начислена ежемесячная арендная плата;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 субсчет «Расходы по аренде»
— отражен НДС, предъявленный арендодателем;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— принята к вычету сумма НДС со стоимости услуг по аренде;

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расходы по аренде» КРЕДИТ 76 субсчет «Расходы по ремонту»
— зачтена стоимость окон и работ по их установке в счет арендной платы*.

Журнал «Главбух» № 24, Декабрь 2011

01.10.2015 г.

С уважением,

Моргун Виолетта, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка