Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 3 просмотра

Предприятие А получило предоплату от пред.Б 04.2012 года 100 000 000 рублей за зерно, в т.ч НДС 10% -9 090 909. НДС с аванса был уплачен в бюджет. Часть урожая погибло, отгрузку произвели пред. Б на 20 000 000 в т.ч. НДС-10% - 1 818 182. В 01 декабря 2012 оставшуюся предоплату перевели в займ в сумме 80 000 000. А 31.12.12 данную сумму переуступили предпр. С и в конечном результате предп. А сумму 80 000 000 простили.Вопрос: В какой строке декларации раздела 3 (налоговые вычеты) показать сумму НДС – 7 272 727 (= 9 090 909-1 818 182), с аванса который перевели в займ и простили?

По мнению официальных органов, организация не вправе принять к вычету НДС в случае, если долг по возврату аванса новирован в заем. Тем не менее, если вы решили заявить вычет, то сумму вычета нужно отражать в разделе 3 декларации по НДС в графе 3 по строке 120.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Можно ли поставщику (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее начисленный с полученного аванса. Обязательство по возврату аванса новировано в заемное обязательство
Нет, нельзя.

Принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с полученного аванса, можно в случае, если договор был изменен или расторгнут, а аванс возвращен покупателю (заказчику). Это следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России).

Предоставление займов в денежной форме освобождено от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому организация не вправе принять к вычету НДС на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ в случае, если долг по возврату аванса новирован в заем.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС с полученного аванса в случае новирования в заем обязательства по возврату аванса. Они заключаются в следующем.

Законодательство не содержит механизма зачета или возврата налога из бюджета в случае возникновения обязанности по уплате налога и прекращения такой обязанности в результате новации. Порядок заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденный приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, также не предусматривает иного способа отражения суммы новированного обязательства, кроме как указать право на вычет. Подавать уточненный расчет за квартал, в котором аванс получен, организация не вправе, так как в тот момент основания для уточнения данных отсутствовали (ст. 81 НК РФ). В такой ситуации организация вправе трактовать все сомнения, противоречия и неясности в свою пользу и применить вычет по НДС, ранее начисленному с полученного аванса, согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ, не принимая во внимание, что фактического возврата аванса при новации не произошло (п. 7 ст. 3 НК РФ).

По данному вопросу арбитражные суды встают на сторону налогоплательщиков. Судьи указывают, что в результате новации возникает переплата НДС в бюджет. При этом возврат возникшей переплаты по налогу предлагается реализовать через вычеты (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 5 апреля 2013 г. № А32-2964/2012, Северо-Западного округа от 12 февраля 2013 г. № А56-4264/2012, Московского округа от 21 апреля 2010 г. № КА-А40/3418-10). Следовательно, организация вправе принять к вычету НДС с аванса, новированного в заем, на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Не исключено, что налоговая инспекция будет иначе толковать положения пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ. И сочтет неправомерным использование права на вычет НДС с аванса в случае новирования в заем обязательства по возврату аванса. В таком случае организации придется отстаивать свою позицию в суде.

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 3

Раздел 3 (с приложениями № 1 и № 2) предназначен для расчета суммы НДС к уплате (возмещению) по операциям, которые облагаются по ставкам 18, 10 процентов или по расчетным ставкам 18/118, 10/110.

Раздел 3 заполняйте в соответствии с разделом VI Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

<…>

По строкам 120–190 укажите суммы налога, подлежащие вычету. Перечень показателей, отражаемых по каждой из строк, приведен в таблице:

Код строки Что указать
Строка 120

Сумму входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые организация принимает к вычету. Строка 120 может включать в себя:

– НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретаемых для операций, облагаемых НДС;
– НДС, принимаемый к вычету продавцом при возврате товаров покупателем;
– НДС, начисленный и уплаченный плательщиком-продавцом с авансовых платежей, если суммы авансовых платежей он возвращает покупателю в связи с расторжением или изменением условий договора;
– НДС, начисленный и уплаченный правопреемником (продавцом) с авансовых или иных платежей, если суммы авансовых платежей возвращаются правопреемником (продавцом) покупателю в связи с расторжением или изменением условий договора;
– НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла изготовления;
– НДС по приобретенному оборудованию к установке, работам по сборке (монтажу) данного оборудования;
– НДС, предъявленный налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ;
– НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства;
– НДС, предъявленный подрядными организациями (застройщиками либо техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства основных средств (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств;
– НДС, принимаемый к вычету продавцом в случае изменения стоимости отгруженных им товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения;
– НДС, принимаемый к вычету покупателем в случае изменения стоимости отгруженных продавцом товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону увеличения

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка