Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 сентября 2015 25 просмотров

Наша фирма заключила договор поставки Товара с организацией и подробно не прописала условия оплата ограничившись формулировкой типа "Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца Товара". При проверке налоговый орган обвиняет, что нами не были соблюдены требования ст. 486 ГК РФ, так как цитирую "подробно не оговорены условия оплаты товара (по предварительной оплате, с рассрочкой платежа, оплата за товар проданный в кредит и т.д.), что является одним из требований гражданского законодательства к договорам данного вида.... свидетельствует о несоблюдении контрагентами указанных требований к договору". Правомерно ли обвинение налогового органа, как правильно ответить на подобное замечание? Ваш ответ очень важен для меня. Заранее спасибо!

Нет, такое обвинение неправомерное и довольно надуманное. Срок, порядок и условия оплаты не являются существенным условиями договора поставки, без них договор нельзя признать недействительным. Если стороны не включат эти положения в договор поставки, то эти вопросы будут решаться на основании диспозитивных норм Гражданского кодекса РФ. Более того, статья 486 ГК РФ в данном случае никоим образом не нарушена. В ней содержатся лишь общие положения об оплате товаров.

Обоснование

Из рекомендации

Виктора Анохина, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, председателя Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Александра Симачева, руководителя юридического департамента ОАО «Корпорация "Иркут"» (авиастроение)

Сергея Аристова, выпускающего редактора ЮСС «Система Юрист»

Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя

Покупатель может оплатить товар разными способами:

  • сразу после получения товара или спустя некоторое время;
  • единовременно или по частям;
  • по безналичным расчетам или наличными денежными средствами.

Если стороны не включат соответствующие положения в договор поставки, то эти вопросы будут решаться на основании диспозитивных норм Гражданского кодекса РФ.* Однако они не всегда содержат правила, отвечающие интересам покупателя.

Поэтому на стадии заключения договора необходимо обратить особое внимание на наличие и содержание условий о порядке и форме расчетов.

<…>

Из рекомендации

Виктора Анохина, доктора юридических наук, профессор, заслуженного юриста РФ, председателя Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Анны Широковой, юриста ЗАО «Л"Ореаль»

Николая Чудакова, главного редактора ЮСС «Система Юрист»

Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки

Существенными условиями договора являются те, по которым обеим сторонам необходимо прийти к соглашению. Без них договор будет считаться незаключенным. Для договора поставки суды признают таковыми условия:

  • о товаре (как и для договора купли-продажи в целом, разновидностью которого является договор поставки);
  • и о сроке поставки (этим договор поставки отличается от договора купли-продажи).*

Кроме того, существенными считаются те условия, по которым, как указали сами стороны договора, должно быть достигнуто соглашение.

Ошибки и неточности, допущенные при согласовании остальных условий, которые не относятся к существенным, не приведут к возможности признания договора незаключенным, однако могут повлечь значительные потери для покупателя. В частности, это касается условий о сроках и форме оплаты,* о переходе права собственности на товар, о гарантии и порядке предъявления претензий.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка