Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 сентября 2015 6 просмотров

ИФНС выставила требование о представлении пояснений по декларациям НДС (строка 130 раздела 3)за периоды 2011-2012-2012-2014 г.г. и 1-2 кварталы 2015 годавыездная налоговая полная проверка прошла за периоды 2010-2011-2012 г.г.Вопрос: правомерно ли это?

Требование неправомерно. Запрашиваемые в ходе ВНП документы должны относиться к проверяемым периодам. Если проверка началась в 2015 году, то проверить могут 2014, 2013 и 2012 годы.

Если в требовании запрошены документы, которые не имеют отношения к проводимой выездной проверке, то привлечь организацию к ответственности за неисполнение требования налоговая инспекция не может.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 15 января 2010 г. № КА-А40/14964-09от 3 июля 2009 г. № КА-А40/4792-09, Уральского округа от 30 июля 2008 г. № Ф09-5400/08-С3от 6 февраля 2007 г. № Ф09-122/07-С3).

Кроме того, в арбитражной практике есть примеры решений, которые подтверждают, что инспекция не вправе привлекать организацию к ответственности за непредставление документов по требованию, если документы были уничтожены в связи с окончанием срока их хранения (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. № А42-6974/2006).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли оспорить решение инспекции по результатам выездной проверки.

Инспекция а рамки трехлетнего ограничения по периоду проверки

Да, можно, в части тех выводов, которые сделаны в отношении периодов, не подпадающих под выездную проверку.

В рамках выездной проверки инспекция может проконтролировать любые периоды, которые не превышают трех календарных лет, предшествующих году принятия решения о проведении проверки (абз. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ). Выход за рамки трехлетнего ограничения будет нарушением со стороны инспекции. Поэтому решение инспекции по итогам выездной проверки можно оспорить в той части выводов, которые относятся к периодам, не подпадающим под выездную проверку* (абз. 1 п. 12 ст. 101 НК РФ).

В арбитражной практике есть примеры решений, подтверждающих правомерность этого вывода (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 30 апреля 2009 г. № А05-11647/2008Волго-Вятского округа от 27 октября 2008 г. № А39-1580/2008Северо-Кавказского округа от 13 октября 2008 г. № Ф08-6070/2008).

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию за неисполнение требования о представлении документов. В требовании запрошены документы, которые не имеют отношения к проводимой выездной проверке

Нет, не может.

В ходе выездной проверки проверяющие вправе потребовать документы, которые связаны с исчислением и уплатой налогов. При этом указанные документы должны иметь непосредственное отношение к проводимой проверке. То есть они должны касаться тех налогов, в отношении которых идет проверка, и относиться к проверяемым периодам. Это следует из совокупности положений пункта 12 статьи 89 и пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса РФ.

Если в требовании запрошены документы, которые не имеют отношения к проводимой выездной проверке, то привлечь организацию к ответственности за неисполнение требования налоговая инспекция не может.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 15 января 2010 г. № КА-А40/14964-09от 3 июля 2009 г. № КА-А40/4792-09, Уральского округа от 30 июля 2008 г. № Ф09-5400/08-С3от 6 февраля 2007 г. № Ф09-122/07-С3).*

Из статьи журнала «РНК», № 12, июнь 2014

Как суды разрешают наиболее спорные вопросы при истребовании документов в рамках выездной проверки

<…>

По мнению большинства судов, проверяющие не вправе требовать документы, не предусмотренные НК РФ

Президиум ВАС РФ еще в 2008 году указал, что если затребованные документы не относятся к предмету проверки, то основания для применения ответственности, установленной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, отсутствуют (постановление от 08.04.08 № 15333/07). Нижестоящие суды также считают, что компания не обязана представлять документы, не относящиеся к проверяемому периоду (к примеру, постановления ФАС Дальневосточного округа от 03.02.10 № Ф03-126/2010 и от 01.06.09 № Ф03-2283/2009).*

Документы не относятся к периоду проверки

ФАС Уральского округа в постановлении от 28.04.09 № Ф09-8988/08-С2 признал неправомерным привлечение к ответственности, так как компания не представила документы в связи с тем, что они относятся к периоду, не охваченному проверкой. ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 13.03.08 № Ф03-А24/08-2/433 указал, что необходимыми для проверки документами признаются не любые документы и сведения, а только те, которые имеют целевое назначение и предназначены для проведения налогового контроля.*

Аналогичный подход содержится и в постановлениях ФАС Волго-Вятского от 24.08.09 № А82-15261/2008-27 , Поволжского от 16.11.11 № А65-185/2011Северо-Кавказского от 09.06.21 № А63-1749/2010 и Уральского от 26.02.10 № Ф09-891/10-С2 округов.

Но, по мнению Минфина России, контролеры в ходе проверки могут истребовать любые документы, в том числе не предусмотренные бухгалтерским и налоговым законодательством (письма от 14.10.13 № 03-06-06-01/42704 и от 05.08.08 № 03-02-07/1-336). Такой подход разделяют и некоторые суды (определение ВАС РФ от 06.02.14 № ВАС-18263/13, постановления ФАС Западно-Сибирского от 30.09.08 № Ф04-6005/2008(12805-А45-29) и Московского от 06.11.09 № КА-А40/11837-09 округов).

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 13.02.14 № Ф05-43/2014 признал правомерным истребование у организации документов, подтверждающих сведения об объектах обложения налогом на прибыль, НДС и налогом на имущество (перечень льготируемого имущества, расшифровка затрат). ФАС Московского округа впостановлении от 22.02.12 № А40-28385/11-129-127 указал, что проектно-сметная документация, инструкция по эксплуатации оборудования непосредственно связаны с исчислением налогов.

А ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 19.01.09 № А29-2848/2008 указал, что карточки бухгалтерского учета в силу пункта 1 статьи 54 НК РФ относятся к иным документально подтвержденным данным об объектах обложения. И необходимы налоговикам для проверки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка