Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 сентября 2015 103 просмотра

Организация зарегистрирована в ФНС № 18. Туда отправлены запросы по уменьшению НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей по НДФЛ иностранцев.Сейчас открыто обособленное подразделение в ФНС № 29. Работники переведены в ОП. Соответственно НДФЛ организация платит в ФНС 29. Из ФНС 18 пришло уведомление на разрешение уменьшение НДФЛ. Можно ли не доплатить НДФЛ в ФНС 29?

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ организации обязаны уплачивать налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения своих обособленных подразделений. За ошибки в такой ситуации налоговые инспекции иногда привлекают к ответственности по ст. 123 НК РФ.

Эту ситуацию в случае, если Вы не заплатите НДФЛ в ФНС № 29 следует рассматривать как возникновение недоимки по НДФЛ в один местный бюджет (по месту нахождения обособленного подразделения) и наличие переплаты по НДФЛ в другом местном бюджете (по месту нахождения головной организации), в связи, с чем необходимо произвести возврат налога по ФНС №18 в соответствии со ст. 78 НК РФ или зачет между инспекциями.

В таком случае по головному подразделению Вы можете вернуть НДФЛ, а по обособленному подразделению необходимо уплатить недостающую сумму.

Чтобы провести зачет, надо подать заявление в инспекцию головного офиса с просьбой зачесть налог в инспекцию подразделения.

В Письме ФНС России от 31 октября 2005 г. № 04-1-02/844@ эксперты ФНС разъясняют, что пени не начисляются при условии, что НДФЛ зачисляется в один и тот же бюджет, то есть когда головная организация и соответствующее подразделение находятся на территории одного субъекта РФ. Однако если обратиться к Постановлению Президиума ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № 784/13, то начисление пени в рассматриваемом случае неправомерно в принципе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как перечислять в бюджет НДФЛ обособленным подразделениям

<…>

С доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения, НДФЛ нужно перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ). Этот порядок применяется как в отношении сотрудников, работающих по трудовым договорам, так и в отношении сотрудников, которые работают по гражданско-правовым договорам (письмо Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/3-327).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Как компаниям удается избежать уплаты пеней по налогам или снизить их размер

<…>

Пени начислены при наличии у компании переплаты другого налога в тот же бюджет. По мнению большинства судей, начисление пеней в этой ситуации также неправомерно. Но лишь если разные налоги относятся к одному виду — федеральным, региональным или местным (постановления ФАС Центрального от 09.06.11 № А09-14978/2008Северо-Западного от 16.05.11 № А42-4246/2010 и Поволжского от 08.07.10 № А72-2522/2009(оставлено в силе определением ВАС РФ от 21.10.10 № ВАС-13908/10) округов).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 4, ФЕВРАЛЬ 2013

3.Статья: Как зачесть налог, по ошибке перечисленный в другой регион?

Марина Томилина, эксперт «УНП»

«…В 2010 году открыли в другом регионе обособленное подразделение. Налог на прибыль за него всегда платили по местонахождению головного офиса. Сейчас выяснили, что поступали неправильно. Как исправить ошибку? Налог можно зачесть?..»*

— Из письма главного бухгалтера Кристины Гавриленко, г. Краснодар

Кристина, есть два варианта, как выйти из этой ситуации. Первый вариант — вернуть налог из инспекции головного офиса и заплатить еще раз, но уже в инспекцию подразделения. Второй вариант — сделать межрегиональный зачет.*

Если компания выберет первый вариант, то в инспекцию головного офиса надо подать заявление на возврат. А налог в инспекцию подразделения заплатить еще раз, но уже с пенями. Так считают и судьи (определение ВАС РФ от 17.08.12 № ВАС-7469/12).

Зачет налога не потребует платить пени. Но недоимка и переплата по налогу числятся в инспекциях разных регионов, поэтому процедура может занять длительное время. Чтобы провести зачет, надо подать заявление в инспекцию головного офиса с просьбой перебросить налог в инспекцию подразделения.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2013

4.Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

<…>


Заявление о зачете

Типового образца заявления о зачете нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Заявление можно подать:*

  • на бумажном носителе за подписью представителя организации;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

В заявлении о зачете необязательно указывать конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого организация просит зачесть переплату (письмо Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-315).* Таким способом можно воспользоваться, если на момент подачи заявления сумма недоимки, в счет которой предполагается зачет, еще не определена (например, если заявление о зачете подано до составления налоговой декларации). После того как размер недоимки станет известен, на ее погашение будет направлена вся сумма имеющейся переплаты.

<…>

Ограничения на зачет

По общему правилу зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующей группы (федеральные, региональные, местные). Такой порядок зачета предусмотрен пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Налоги, которые относятся к той или иной группе, перечислены в статьях 13–15 Налогового кодекса РФ. При этом ЕСХН, единый налог при упрощенке и ЕНВД признаются федеральными налогами (п. 7 ст. 12 НК РФ). Возможность зачета не зависит от нормативов распределения налогов между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. Например, переплату по НДС можно зачесть в счет уплаты налога на прибыль или в счет ЕНВД. Такой же порядок распространяется и на пени, начисленные по соответствующим налогам. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-02-07/1-401от 4 сентября 2008 г. № 03-02-07/1-363.


Извещение о зачете

О том, что зачет проведен, или о решении отказать в проведении зачета налоговая инспекция должна письменно известить организацию в течение пяти дней (п. 9 ст. 78 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

5.Статья: Компания обязала налоговиков зачесть НДФЛ, перечисленный не в тот бюджет

Петр Лобов, корреспондент «УНП»

Инспекторы не вправе требовать повторной уплаты НДФЛ, если компания перечислила его в бюджет другого города. И пени за нарушение срока уплаты не начисляют. Так решил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 04.03.11 № А56-43014/2010.*

МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Санкт-Петербургу проводила выездную ревизию в ООО «ПТК-Терминал». Налоговики обнаружили, что компания с марта 2006 года по декабрь 2008-го выдавала зарплату работникам обособленного подразделения в г. Чудово Новгородской области. Но удержанный у работников филиала НДФЛ перечисляла в бюджет Санкт-Петербурга, где находится головной офис. Инспекторы посчитали, что у компании недоимка в бюджете г. Чудово, и доначислили более 1 млн. рублей налога, а также пени за нарушение сроков уплаты. Компания обратилась в суд.

Налоговики доказывали, что для зачета НДФЛ от компании требовалось заявление. К тому же из-за неверного ОКАТО в платежках деньги в бюджет г. Чудово не дошли.

Татьяна Абрамова, финансовый директор ООО «ПТК-Терминал», рассказала «УНП», какой основной довод помог компании выиграть. НДФЛ – федеральный налог, и в бюджет он поступил. Значит, оснований для доначислений и пеней нет. Кроме того, инспекторы должны были сами покрыть задолженность в бюджете города Чудово за счет имеющейся у головного офиса переплаты по налогу в Санкт-Петербурге (п. 5 ст. 78 НК РФ).

В первой инстанции выиграла компания, апелляционный суд занял позицию инспекции. Но кассационная инстанция доначисления отменила, правда только за 2008 год. Ведь именно с этого года статья 78 НК РФ обязывает налоговиков проводить зачет по видам налогов независимо от того, в какой бюджет поступил платеж. До 2008 года зачет был возможен лишь в пределах одного уровня бюджета.

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, МАРТ-АПРЕЛЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка