Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 4 просмотра

Каким должен быть адрес грузоотправителя в счет-фактуре, если склад поставщика находится по адресу, который не является юридическим адресом данного поставщика?

Если склад находится не по юридическому адресу, организация должна зарегистрировать там подразделение. По мнению Минфина России, при отгрузке из подразделения в строке 3 счета-фактуры указывается наименование и почтовый адрес обособленного подразделения.


Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие сведения о продавце, грузоотправителе указывать в счете-фактуре, если товары (работы, услуги) реализует филиал или обособленное подразделение

Все зависит от того, подразделение какой организации – российской или иностранной – реализует товары (работы, услуги).

Российская организация

Счета-фактуры оформляйте от имени организации. Это объясняется тем, что филиалы и другие обособленные подразделения не являются отдельными налогоплательщиками (ст. 1119 НК РФ).

В строке 2б счета-фактуры КПП пропишите обособленного подразделения, а в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» – его реквизиты*. Аналогично оформляйте счета-фактуры при выполнении работ (оказании услуг). Единственная особенность – правила заполнения строки 3 «Грузоотправитель и его адрес»: в ней нужно поставить прочерк.

Есть одно исключение. Счета-фактуры подразделений при отгрузке товаров на экспорт в республики Беларусь и Казахстан. Из-за специфики электронного документооборота между налоговыми органами стран – участниц Таможенного союза в таких счетах-фактурах можно указывать КПП головных организаций-экспортеров.

Такой порядок следует из положений подпункта «е» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и писем Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-07-09/32от 1 апреля 2009 г. № 03-07-09/15ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13250.

Иностранное представительство

Если товары, работы или услуги реализует представительство иностранной организации зарегистрированное в России, то его признают самостоятельным налогоплательщиком. Такое подразделение выставляет счета-фактуры от своего имени. Следовательно, в строках 2, 2а и 2б каждого счета-фактуры укажите его наименование и адрес. Эти данные прописывайте согласно документам, на основании которых представительство открыли и поставили на налоговый учет в России. Это следует из пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 30 апреля 2008 г. № 03-07-11/171.

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 9, ФЕВРАЛЬ 2012

Подразделение и кассу можно зарегистрировать одновременно

Валентина Головко, эксперт «УНП»

«…Приобрели кассовый аппарат для использования на складе. В заявлении о регистрации ККТ написали местонахождение склада. Но оно отличается от юридического адреса компании, хотя оба адреса обслуживает одна налоговая. В инспекции сказали, что сначала надо зарегистрировать склад как обособленное подразделение. Правомерно ли требование налоговой?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Урушкиной, г. Красноярск

Да, Екатерина, при условии, что на складе созданы стационарные рабочие места.

Если хотя бы одно рабочее место создано на срок более одного месяца, то подразделение надо регистрировать (письмо Минфина России от 02.09.11 № 03-02-07/1-314).* Если подразделение находится на территории, подведомственной одной инспекции, для регистрации в инспекцию надо направить сообщение о создании дополнительного офиса (п. 4 ст. 83,подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Несмотря на то что срок для регистрации подразделения один месяц, работать без кассы компания не вправе. А значит, сообщение о создании подразделения проще представить сразу же с заявлением о регистрации ККТ.

Заявление о регистрации кассы для применения подразделением подают в инспекцию по его местонахождению (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Кстати, с 1 января 2012 года заявление подают по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@ в ред. приказа ФНС России от 21.11.11 № ММВ-7-2/891@.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка