Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 октября 2015 120 просмотров

Управляющая компания занимается обслуживанием многоквартирного жилого фонда,начислением квартплаты занимает расчетно- кассовый центр,у РКЦ в штате входят паспортисты.Может УК забрать паспортистов себе в штат.КАК это отразится в учете при сдачи НДС и налоге на прибыль. Вообще имеет право УКвзять в штат паспортистов?

Может, но только по решению общего собрания об организации паспортного стола, ведь Вы потом будете включать зарплату паспортистов в квитанции (в ту или иную строку).

Поясним данный момент.

Паспортист выполняет функции по первичному приему от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовке и передаче в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства. В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года «О праве гражданна свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» установлено, что правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством РФ.

В силу п.2 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Федеральной миграционной службы.

Пунктом 4 вышеуказанных Правил установлено, что ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются следующие должностные лица:

1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда.

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

4. Уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Соответственно, управляющая компания может содержать паспортный стол и уполномочить определенных лиц вести паспортный учет (паспортисты).

Но здесь вступают в силу нормы ст. 44 и 162 ЖК РФ, согласно которым дополнительные услуги должны содержаться в договоре управления МКД, а изменение договора управления производится через общее собрание.

Учитывая все вышеизложенное, если общее собрание даст добро, то паспортистов можно принять в штат на общих основаниях, предусмотренных трудовым законодательством. О том, как принять сотрудника на работу, см. рекомендацию Как оформить прием сотрудника на работу.

Все поступления в счет оплаты услуг по паспортному учету многоквартирного дома учтите в составе услуг по содержанию общего имущества, ведь без миграционного учета собственников невозможно полноценное оказание услуг по управлению МКД. О том, как учитывать данные расходы, см. материалы ниже.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов. Организация применяет общую систему налогообложения

В перечень мероприятий в рамках содержания общего имущества жильцов входит и его ремонт. Об учете расходов на ремонт отдельно см. Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет общую систему налогообложения. Остальные расходы по содержанию общего имущества учитывайте в следующем порядке.

Налог на прибыль

Все ожидаемые поступления в счет оплаты услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома учтите в составе доходов (п. 2 ст. 249 НК РФ).*

Расчетный период для внесения платы за содержание общего имущества многоквартирного дома – месяц (п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Поэтому управляющая организация должна отражать доходы так. Если она применяет метод начисления, доходы отражайте ежемесячно на конец месяца (п. 3 ст. 271 НК РФ). При кассовом методе доходы признавайте на дату оплаты (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Расходы на содержание общего имущества (зарплату персонала, оплату работ сторонних подрядчиков и т. д.) учтите при расчете налога на прибыль (ст. 252 НК РФ).*

НДС

Порядок начисления НДС при реализации услуг по содержанию многоквартирного дома зависит от того, выполняются работы подрядным или хозяйственным способом.

В первом случае реализация работ в сумме, выставленной подрядной организацией, освобождена от НДС (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако льготу можно применить тогда, когда работы управляющая компания реализует жильцам по цене приобретения, которая включает НДС (письма Минфина России от 5 марта 2013 г. № 03-07-14/6462 и от 12 марта 2010 г. № 03-07-14/18). От данной льготы можно отказаться (п. 5 ст. 149 НК РФ). См. подробнее Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование). В случае применения льготы сумму входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для содержания дома, учтите в их стоимости (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если управляющая компания выполняет работы собственными силами, реализация работ облагается НДС (п. 1 ст. 146 и ст. 154 НК РФ, письмо Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-07-15/169). При этом тарифы, предъявляемые жильцам, формируйте с учетом НДС (письмо ФНС России от 15 марта 2013 г. № АС-3-3/904). НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для целей содержания общего имущества многоквартирного дома, примите к вычету в общем порядке (ст. 171 и 172 НК РФ).*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по содержанию общего имущества жильцов

Управляющая компания «Альфа» применяет общую систему налогообложения (метод начисления), освобождение от НДС по операциям, предусмотренным подпунктом 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, не использует.

Помимо коммунальных платежей, организация взимает с собственников помещений многоквартирного дома плату за содержание общего имущества дома.

Годовая стоимость всех услуг по содержанию общего имущества по смете, утвержденной на общем собрании собственников, составила 1 416 000 руб. (в т. ч. НДС – 216 000 руб.). Ежемесячно собственникам начисляется плата за содержание общего имущества в размере 1/12 годового объема услуг в сумме 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

При этом стоимость услуг подрядчика составила 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3600 руб.), а расходы на работы собственными силами – 40 000 руб. (зарплата и взносы).

В январе от собственников (нанимателей) помещений поступило 118 000 руб.

В этом месяце бухгалтер сделал в учете следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»
– 118 000 руб. – отражены поступления от собственников (нанимателей) помещений;

Дебет 20 Кредит 60
– 20 000 руб. (23 600 руб. – 3600 руб.) – отражены расходы на работы, выполненные подрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – учтен входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету входной НДС, предъявленный подрядчиком;

Дебет 60 Кредит 51
– 23 600 руб. – перечислена оплата подрядчику;

Дебет 20 Кредит 70 (69)
– 40 000 руб. – отражены затраты на работы, производимые собственными силами;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации работ по содержанию дома за январь;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 60 000 руб. (20 000 руб. + 40 000 руб.) – списаны на себестоимость расходы;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от реализации;

Дебет 62 субсчет «Авансы полученные» Кредит 62
– 118 000 руб. – зачтены авансы в счет выручки.

В доходах в январе бухгалтер учел 100 000 руб., в расходах – 60 000 руб. (20 000 руб. + 40 000 руб.). Налоговую базу по НДС бухгалтер рассчитал по итогам I квартала.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка