Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 октября 2015 69 просмотров

Есть ли где в законах трактовка " полного рабочего времени и "неполного рабочего времени". Нам в ФСС говорят, что если сотрудник был принят на 0,5 ставки, то это для него считается полным рабочим временем, поэтому если сотрудник находясь в отпуске по уходу за ребенком пожелал работать, то его надо перевести 0,4 или 03 ставки. Ссылаясь на закон № 255 ФЗ гл. 3 ст.11,1. У нас ситуация: надо принять мойщицу на 0,5 ставки, но она не хочет терять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И нам в ФСС говорят сначала принять ее на 1 ставку, в этот же день перевести на 0,5 ставки и в сделать отпуск по уходу за ребенком?

Понятия рабочего времени определены в статях 91,92,93 ТК РФ. Согласно Статья 91 ТК РФ «Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.» В статье 93 ТК РФ сказано, что «По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя». Более конкретного определения понятия «полное рабочее время» и «неполное рабочее время» трудовой кодекс не содержит. Определение неполного рабочего времени дано в Конвенции Международной организации труда от 24.06.94 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени». Согласно данной конвенции неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)). Таким образом, исходя из вышеизложенного, если сотрудница изначально работала на 0,5 ставки, то предполагается, что она уже работала по соответствующей должности в режиме неполного рабочего времени.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в ситуации, аналогичной вашей. Во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, рекомендуем учитывать мнение вашего территориального отделения ФСС Росси.

Обоснование

Ивана Шкловец, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Право на работу и пособие

Может ли сотрудник работать во время отпуска по уходу за ребенком

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

<…>

Неполное время

Вопрос из практики: какую продолжительность рабочего времени можно установить сотруднику, если он планирует выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации.

При решении этого вопроса ФСС России рекомендует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51. В частности, в пункте 8 данного документа сказано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим днем, могут предусматривать:

  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
  • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы.

Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498.

Таким образом, по соглашению сторон трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени, главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6).

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика. См., например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2012 г. по № А39-2331/2012, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2011 г. № А36-430/2011, ФАС Уральского округа от 8 июля 2009 г. № Ф09-4211/09-С2, от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 г. № 17АП-5107/2008-АК). Причем суды подтверждают, что режим работы в виде сокращения каждого рабочего дня даже на 10–15 минут или на один час от недельной нормы полностью отвечает признакам неполного рабочего времени.

Совет: на практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени: 10–15 минут. Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени. Претензий точно не возникнет, если рабочий день будет сокращен как минимум на час.

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 9, Сентябрь 2009

Пособие по уходу за ребенком в период работы в режиме неполного рабочего времени

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на неполный рабочий день. Вместо 40 рабочих часов в неделю она трудилась 39 часов. В этот период работница получала заработную плату и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При проверке инспекторы регионального отделения ФСС России не признали расходы на выплату ежемесячного пособия. По их мнению, в данной ситуации сотрудница не имела на него право, поскольку установленный режим работы нельзя считать неполным рабочим временем. Организация не согласилась с выводами проверяющих и обратилась в суд.

Спор рассмотрели судьи ФАС Уральского округа, которые встали на сторону компании. В постановлении от 08.07.2009 № Ф09-4211/ 09-С2 они указали, что все условия для сохранения права на ежемесячное пособие соблюдены:

  • страхователь и сотрудница находятся в трудовых отношениях;
  • работодателем издан приказ о предоставлении работнице оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком;
  • сотруднице установлен режим неполной рабочей недели продолжительностью 39 часов с укороченным рабочим днем в понедельник;
  • оплата труда производилась пропорционально отработанному времени.

Судьи также напомнили, что действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня) не определена. Согласно положениям Конвенции Международной организации труда от 24.06.94 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса сотрудница во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени, написав соответствующее заявление. При этом за ней сохраняется право на получение пособия. Оно выплачивается с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком до дня достижения ребенком возраста полутора лет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка