Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 октября 2015 13 просмотров

ООО занимается продажей жд билетов, при продаже предоставляет клиенту на сумму билета бланк строгой отчетности установленной формы, а на собственные услуги, т.е. сервисный сбор пробивает кассовый чек, установили терминал оплаты, вопрос клиенту по терминалу нужно отбивать всю сумму, т.е стоимость билета+сервисный сбор, или только сервисный сбор?

Кассовый чек в этом случае следует пробивать только на сумму сервисного сбора.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности », № 6, июнь 2010
Документы при продаже билетов по агентскому договору

Турагент (применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы») планирует оказывать услуги клиентам по договорам поручения на приобретение авиа- и железнодорожных билетов. Билеты будут приобретаться через Интернет с оплатой по корпоративной карте. На какую сумму пробивать клиенту кассовый чек – на всю стоимость билета или только на сумму вознаграждения, причитающегося турфирме за ее услуги? Что нужно указать в платежном поручении корпоративному клиенту, если он производит оплату за билеты через банк?

Ответ

Амитова Т.В., налоговый консультант отвечает:

Кассовый чек в этом случае следует пробивать только на сумму вознаграждения агента. Деньги, которые клиент передает в качестве средств для исполнения договора поручения (возмещение стоимости билетов), приходуются в основную кассу турфирмы по приходным кассовым ордерам.

Это следует из норм Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О

применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Согласно статье 2 этого закона, ККТ применяется в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Другими словами, кассовые чеки пробиваются только при получении выручки. Для турагента выручка – это стоимость оказанных услуг (посредническое вознаграждение). Этот же вывод можно сделать из письма ФНС России от 20 июня 2005 г. № 22-3-11/1115.

Если клиент – юридическое лицо, можно попросить подробную расшифровку платежа в платежном поручении. Допустим, вознаграждение агента составило 1000 руб., а стоимость билетов – 10 000 руб. Тогда в платежном поручении клиент должен написать «Оплата по счету № 1 от 18.01.2010, посредническое вознаграждение – 1000 руб., возмещение расходов по договору поручения – 10 000 руб.».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка