Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 октября 2015 5 просмотров

Наше предприятие обратилось с исковым заявлением в суд. Суть заявления: Был заключен договор аренды на оборудование.Наш контрагент - арендатор - оборудование потерял. Мы хотим взыскать стоимость оборудования с учетом НДС. Арендатор согласен по мировому соглашению возместить стоимость оборудования, но без НДС. Должны ли мы будем перечислить НДС с суммы, полученной от арендатора по мировому соглашению, если мы являемся плательщиком НДС?.

Компенсация стоимости испорченного или утраченного имущества не связана напрямую с реализацией. Поэтому объект обложения НДС отсутствует (Письмо Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/406).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Реклмендация: Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса*.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Получены суммы возмещения ущерба

Учебное заведение сдает помещение в аренду. По вине арендатора оно было затоплено. Нужно ли уплачивать НДС с суммы, которая поступила за испорченное имущество?

<…>

Нет, не нужно. Из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ следует, что объектом по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг). При этом реализацией, в частности, признается передача на возмездной основе права собственности на товары – пункт 1 статьи 39 НК РФ. Поступившие учреждению суммы не связаны с оплатой товаров. Они считаются компенсацией за испорченное имущество. Следовательно, НДС не начисляется. Подтверждают это и чиновники – письмо Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/406.* Справедливости ради отметим: раньше у них была другая позиция, и они настаивали на начислении в данном случае налога – письмо Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-07-11/366.

Журнал «Учет в образовании» № 11, Ноябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка