Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 октября 2015 82 просмотра

Наши диллеры (деятельность торговля мебелью) часто приезжают к нам из другого города на обучение.Как нам правильно обосновать их приезд, что бы они смогли учесть у себя в расходах, расходы на поездку.Можем ли мы обучать их, не имея на это лицензии. Если нет, то в приказе может придумать формулировку "по обмену опытом" и т. д. И как правильно на все это оформить документы?

В вашей ситуации, вы можете оформлять со своими дилерами договора с условием того, что ваша компания организует и проводит семинары по продвижению товаров. Если с вашими дилерами будут заключены договора на консультационные услуги (проведение семинаров и тренингов), то не имеет значения отсутствие у вас лицензии.

Дилеры (УСН доходы минус расходы) смогут учесть в расходах затраты на проезд.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят налог с доходов, командировочные расходы не уменьшают (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав затрат документально подтвержденные расходы на проезд командированного сотрудника (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Суммы НДС по этим расходам тоже уменьшат налоговую базу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №19, Октябрь 2013

Документы, необходимые для учета расходов на тренинги и семинары

Компании все чаще оплачивают работникам не длительное обучение, а однодневные семинары и тренинги. Чтобы разобраться с учетом таких затрат, важно собрать необходимый комплект документов. Каждый из них мы разберем подробно. А чтобы узнать, понадобится ли с таких расходов удерживать НДФЛ и платить страховые взносы, посмотрите таблицу (см. ниже. — Примеч. ред.).

Когда стоимость семинара подпадает под НДФЛ и страховые взносы

Договор Удерживать ли НДФЛ Начислять ли взносы
Договор на обучение работников НДФЛ можно не удерживать лишь при одном условии: у организаторов курсов есть образовательная лицензия (п. 21 ст. 217 НК РФ) Страховые взносы платить не надо (подп. 12 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗи подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Достаточно подтвердить приказом — учеба оплачена по инициативе компании (письмо ФСС от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985).
Договор об оказании консультационных услуг Если компания заключила договор об оказании консультационных услуг, то удерживать НДФЛ и начислять взносы не надо. При этом важно приказом директора подтвердить, что обучение было организовано в интересах компании

Договор

Документ номер один — это договор с организатором занятий (письмо Минфина России от 9 ноября 2012 г. № 03-03-06/2/121). При этом можно заключить либо договор на обучение, либо договор об оказании консультационных услуг.

Какой из них предпочтительнее? К консультационным затратам налоговое законодательство предъявляет меньше требований, чем к расходам на обучение (п. 3 ст. 264 НК РФ). В то же время налоговики не скрывают и прямо говорят: консультационные услуги, отраженные в отчетности, могут свидетельствовать о том, что компания умышленно завышает расходы. Это если контрагент компании, оказавший услуги, имеет признаки недобросовестности. То есть платит мало налогов, обладает небольшим штатом и, например, находится по массовому адресу (письмо ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12722).

Еще по этой теме

Подробнее о том, как перед сделкой проверить контрагента, читайте в статье «Подозрительный контрагентс точки зрения вашего инспектора»(«Главбух» № 18, 2013).

Поэтому, перед тем как заключить договор на консультационные услуги, соберите дополнительные бумаги, которые подтвердят добросовестность контрагента.

Лицензия

Если компания заключила договор об оказании консультационных услуг, то совершенно не важно, есть у организатора учебы лицензия на образовательную деятельность или нет. В этом случае, чтобы списать расходы, достаточно договора, приказа директора и акта (об этих документах расскажу далее).*

Совсем другая ситуация складывается, если компания заключила договор на обучение. Тогда образовательная лицензия, конечно же, нужна. При этом у организаторов коротких курсов такого документа, как правило, нет. Ведь для проведения разовых программ лицензия не требуется (п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174). Но налоговики без лицензии расходы на обучение не признают, ссылаясь на правила статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Вот почему, прежде чем заключать договор на обучение, заранее побеспокойтесь о том, чтобы у организатора было специальное разрешение (письмо Минфина России от 9 ноября 2012 г. № 03-03-06/2/121). Причем возьмите себе копию лицензии, даже если ее реквизиты есть в договоре. Это позволит вам удостовериться, что уконтрагента действительно имеется разрешение на образовательную деятельность. Таким образом вы обезопасите себя от лишних претензий налоговиков.

Допустим, у организатора есть образовательная лицензия. Но и в этой ситуации компании иногда сталкиваются с претензиями. Причина — в лицензиях не говорится о краткосрочных программах. Такие претензии можно оспорить. Ведь для проведения разовых программ разрешение не требуется. Этот вывод находит свое подтверждение в арбитражной практике (см., например, постановление ФАС Московского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1449-11).

Приказ генерального директора

Приказ вам понадобится, чтобы у проверяющих не возникло сомнений — работник посещал семинар, тренинг в интересах компании.* Иными словами, расходы являются экономически обоснованными, их можно списать при расчете налога на прибыль.

В приказе пропишите, для чего вы направляете работника на учебу. Например, в связи с появлением у вашей компании иностранных партнеров сотрудникам потребовалось выучить иностранный язык (см. образец приказа ниже. — Примеч. ред.).

Важная деталь

В приказе опишите производственную необходимость тренинга, то есть для чего конкретно он нужен сотрудникам. Иначе налоговые инспекторы могут признать расходы необоснованными.

Акт об оказании услуг и счет-фактура

Чтобы списать расходы на семинары, тренинги, вам понадобятся первичные документы. Они подтвердят: контрагент действительно провел обучение. Например, акт об оказании услуг. В первичном документе, естественно, должны быть все обязательные реквизиты (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Если вы заключили договор на оказание консультационных услуг, то обратите внимание и на формулировки в первичке. Важно, чтобы в акте контрагент как можно подробнее написал, какие услуги он оказал. Избегайте общих формулировок в документах — в договоре и акте. Если же в акте приведены общие фразы, то лучше попросить контрагента составить приложение к нему. Или отдельный отчет о проведенном семинаре, где будут подробно описаны оказанные услуги.

А вот счет-фактура вам понадобится, только если у контрагента возникает обязанность начислить НДС. По счету-фактуре вы примете налог к вычету. Если же контрагент является некоммерческой организацией и проводил семинарпо договору обучения, то такие услуги освобождены от НДС (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Сертификат или аттестат

По итогам семинаров, тренингов работники часто получают какой-нибудь документ о прохождении обучения. Например, сертификат или аттестат. Но если таковых сотрудник не получил, ничего страшного. Расходы все равно можно признать без итогового документа. Хотя раньше инспекторы пытались снять расходы, если у работника не было документа, подтверждающего прохождение обучения (пример —постановление ФАС Московского округа от 21 октября 2010 г. № КА-А40/12309-10). Сейчас такие споры в судах не рассматривают. Ведь очевидно, что акт об оказании услуг подтверждает окончание обучения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка