Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
1 октября 2015 4 просмотра

Просим уточнить № 625202. Мы заказчики-застройщики. Выручка - оказание дольщикам услуг технадзора и экономия. Собственные затраты отражаем на счете 26. При начале использования результатов НИОКР мы должны всеже включать амортизацию в стоимость дома? Но ведь если в течение срока амортизации другие объекты не появятся, то весь НИОКР будет включен в стоимость дома. Зачем тогда его распределять? А можем ли мы расходы НИОКР распределять и отражать на счете 26?

1. В стоимость строящегося объекта должны быть включены все затраты, связанные с его возведением, в частности расходы на проектно-сметную документацию. Данный НИОКР необходим для разработки ПСД дома. Следовательно, амортизация данного НИОКР должна формировать стоимость дома.

2. На 26 счете учитываются накладные косвенные расходы. Статические расчеты являются прямыми расходами, связанными с созданием объекта и не могут относиться в состав косвенных

3. Статьей 18 Закона 214-ФЗ средства дольщиков должны расходоваться, в том числе, на возмещение затрат по разработке ПСД, первоначальным этапом к которой является данный НИОКР.

Таким образом, амортизация данного НИОКР, по нашему мнению, должна отражаться на счете 08 и покрываться за счет средств дольщиков, а не застройщика.

Да, если другие объекты не появятся вся амортизация будет включена в состав дома. При этом организация самостоятельно устанавливает срок списания НИОКР исходя из предположения срока его использования, то есть у организации есть выбор установить достаточный срок для списания стоимости на несколько объектов, если она планирует-таки строительство нескольких объектов. Если же в итоге планируется построить один объект, то как раз логично, что вся амортизация войдет в его стоимость.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка