Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 октября 2015 337 просмотров

Необходима консультация по вопросу применения предельной ставки величины %, подлежащих в включению в состав расходов по налогу на прибыль. Наш договор на кредитование счета (овердрафт) был заключен 10.09.2014г., % ставка - 20 % годовых. Ранее (в 2014г) включали в облагаемую 8,5%*1,3 = 11,05%, необлагаемую - 8,95%.В соответствии с изменениями в законодательстве, а именно в статье 269 НК РФ часть1 п. 2 возникают вопросы по применению предельной величины:1. Согласно 32-ФЗ ст 2. п.2.: "Предельная величина процентов, подлежащих включению в состав расходов по налогу на прибыль организаций в период с 1 декабря 2014 года по 31 декабря 2014 года, при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика, принимается равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 3,5 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях".можно ли сделать корректировку за декабрь 2014 текущим периодом, уменьшив налогооблагаемую базу в 2015г. (на разницу 20-11,05= 8,95%)?Как быть с принимаемыми % за текущий год?В примечаниях к НК РФ сказано: примечание. Об особенностях применения положений пункта 2 статьи 269 НК РФ в отношении долговых обязательств, возникших до 1 октября 2014 года, в целях определения предельной величины процентов, подлежащих включению в состав расходов по налогу на прибыль организаций в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года, см. часть 1 статьи 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 32-ФЗ.а в самой статье ссылка совершенно на другой период (см. выше) - с 1 декабря 2014 по 31 декабря 2014.

Организация в случае расчета предельной ставки величины процента, подлежащей включению в состав расходов по налогу на прибыль за 2014 год, без учета положения, установленного п.2 ст.2 Закона от 08.03.2015 №32-ФЗ (ставка рефинансирования увеличенная в 3,5 раз) в праве:

- подать уточненную декларацию за 2014 год;

- внести корректировку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором узнали об особенности определения предельной величины процентов;

- не предпринимать никаких мер, если, например, сумма переплаты незначительная.

Таким образом, организация может внести корректировку текущим периодом и уменьшить налоговую базу за 2015 года.

С 01.01.2015 прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организация имеет право учесть проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки. Данное правило применяется ко всем займам и кредитам независимо от даты их получения. Исключение составляют проценты по контролируемым сделкам.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило также применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. То есть даже к тем договорам, которые заключены до 2015 года. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

Внимание: проценты за декабрь 2014 года по полученному рублевому займу (кредиту) включите в состав внереализационных расходов при расчете налога на прибыль в пределах норм с учетом следующей особенности.

Предельную величину процентов определите исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 3,5 раза.

Такая особенность установлена пунктом 2 статьи 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ.

Если организация уже подала декларацию за 2014 год без пересчета предельной величины процентов, то это повлечет излишнюю уплату налога. В этом случае организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за 2014 год (но не обязана этого делать);
  • внести корректировку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором вы узнали об особенности определения предельной величины процентов;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см. В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка