Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 октября 2015 21 просмотр

У нас ООО на УСН 15%. С р/с оплачитвали товар с НДС, части товара не оказалось, нам сделали возврат с НДС.Вопрос такой: Должны ли мы теперь подавать декларацию по НДС и платить поступивший НДС с возврата?

Нет, не должны. Организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС:

- при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);

- если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);

- если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11ст. 174.1 НК РФ).

По остальным операциям организации на упрощенке освобождены от уплаты НДС.

Декларацию по НДС обязаны составлять организации и предприниматели, в том числе посредники, которые:

- признаются плательщиками НДС;

- являются налоговыми агентами по НДС.

Если поставщик признал претензию и вернул излишне полученную сумму организации-покупателю, налоговую базу не увеличивайте. Эта сумма не является доходом (ст. 41 НК РФ). Она лишь уменьшает дебиторскую задолженность, возникшую у организации в связи с недостачей товаров. Поэтому ни к доходам от реализации, ни к внереализационным доходам эту сумму отнести нельзя (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда организации на упрощенке должны платить НДС

Организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС:*

  • при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  • если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11ст. 174.1 НК РФ).

Кроме того, организации, применяющие упрощенку, должны исполнять обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).

По остальным операциям организации на упрощенке освобождены от уплаты НДС.* Поэтому счета-фактуры им оформлять не нужно (исключения из этого правила установлены для посреднических операций).

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении недопоставку товарно-материальных ценностей

<…>

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, расходы в виде недостачи и порчи не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то потери от недостачи (порчи), выявленные при приеме ТМЦ, включите в состав материальных расходов в пределах норм естественной убыли (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).* Эти расходы уменьшают налоговую базу при выявлении недостачи (порчи) при условии, что полученные материалы были оплачены (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Недостачу (порчу) сверх норм естественной убыли при расчете единого налога не учитывайте. На эту сумму выставьте претензию поставщику (перевозчику). Если поставщик (перевозчик) признал претензию и вернул излишне полученную сумму организации-покупателю, налоговую базу не увеличивайте. Эта сумма не является доходом (ст. 41 НК РФ). Она лишь уменьшает дебиторскую задолженность, возникшую у организации в связи с недостачей (порчей). Поэтому ни к доходам от реализации, ни к внереализационным доходам эту сумму отнести нельзя (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).* Такой подход подтверждают, например, письма УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2005 г. № 18-11/3/69747 и от 31 марта 2005 г. № 18-11/3/21626.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Кто должен сдавать

Декларацию по НДС обязаны составлять организации и предприниматели, в том числе посредники, которые:*

  • признаются плательщиками НДС;
  • являются налоговыми агентами по НДС.

Это следует из пункта 5 статьи 174 и подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

Подробный перечень организаций и условия, при которых они обязаны сдавать декларацию по НДС, приведены в таблице.*


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка