Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 октября 2015 33 просмотра

От покупателя (нерезидента) "Х" нами получен аванс за поставку продукции в размере 10 000 долл. США 31.08.2015. У нас образовалась кредиторская задолженность перед "Х". По договору цессии мы покупаем долг "Х" за поставленную продукцию у компании "Y" (резидент) в рублях размере 10 000 долл. США * курс $ ЦБ РФ 03.10.15.По соглашению с "Х" 03.10.15 мы произведём взаимозачет требований. Возникают ли курсовые разницы? По какому курсу вести расчет?

Да, возникают. Согласно официальной позиции в случае договоренности о возврате аванса, он перестает быть авансом и становится для организации обязательством. Обязательство должно переоцениваться на дату совершения операции или на последнее число месяца. Тот факт, что происходит не возврат, а зачет, значения, не имеет. То есть на дату подписания соглашения о возврате аванса и его зачета, Вы должны произвести его переоценку по курсу ЦБ РФ на дату этого соглашения, определив курсовые разницы, как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.11.2010 № 03-03-06/1/683

«Таким образом, с 1 января 2010 года выданные авансы в целях главы 25 НК РФ не переоцениваются.При расторжении договора купли-продажи в налоговом учете авансы, выданные продавцу, подлежат переквалификации в денежное требование покупателя по возврату суммы предоплаты, выраженное в иностранной валюте.

При этом налогоплательщик - покупатель на дату расторжения договора купли-продажи в целях налогообложения прибыли включает в состав доходов (расходов) курсовую разницу, образовавшуюся с даты выдачи аванса до даты расторжения договора в результате изменения официального курса иностранной валюты, в которой выдавался аванс, к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Денежное требование по возврату предоплаты, выраженное в иностранной валюте, подлежит переоценке в налоговом учете в порядке, установленном статьями 250265271 и 272 НК РФ.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка