Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 октября 2015 12 просмотров

У нас такая ситуация - компания на УСН, близка (очень) к пределу по выручке. Нам необходимо получить аванс под поставку следующего года. Вариант получения денег: 1. по договору займа (без %), срок возврата 16-20 января 2016г. 2. заключаем договор поставки, в котором прописываем, что в случае не оплаты аванса, в зачет договора поставки принимается сумма полученная по договору займа. Какие риски при этом возникают?

 В данном случае способ не лишен риска. Налоговики в таких ситуациях ссылаются на фиктивность договора займа. И если с учетом займов доход превышает лимит, инспекторы доначисляют налоги на общей системе. Чтобы избежать риска, оформляйте заем под небольшие проценты. Безопаснее провести расчеты с покупателем, а не зачитывать задолженность. Поставщик возвращает сумму займа на расчетный счет покупателя, а также платит проценты. А покупатель перечисляет поставщику оплату за товары. Тогда инспекторам будет сложно доказать, что заем является фиктивной сделкой (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 марта 2015 г. № Ф01-88/2015).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925*.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Семь способов удержаться на упрощенке, когда доходы на грани лимита

<…>

Во второй половине года доходы на упрощенке могут вплотную приблизиться к лимиту в 68 820 000 руб. Чтобы удержать выручку в пределах этой суммы и остаться на спецрежиме, на практике используют семь частых способов. Мы расположили их в статье от самого безопасного до самого рискованного с рекомендациями, как исключить налоговые риски.

Отсрочка платежей

Наиболее простой и безопасный способ удержать выручку в пределах лимита — предоставить длительную отсрочку по оплате товаров, работ или услуг. На упрощенке доходы учитывают на момент оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому если перенести срок уплаты на 2016 год, то выручку не понадобится учитывать при расчете лимита.

В чем риск. Так как компания все делает по закону, рисков не возникает. Продавец вправе установить отсрочку по согласованию с покупателем. Срок платежа можно отложить, например, даже на полгода или год. Для этого нужно заключить с покупателем дополнительное соглашение, в котором прописать новый срок оплаты. Если же согласно договору поставки при его изменении дополнительное соглашение заключать необязательно, то можно оформить отсрочку и по-другому. Например, покупатель высылает письмо с просьбой отложить платеж, а поставщик также письменно подтверждает согласие на отсрочку.

Меры налоговой безопасности. До того как заключить дополнительное соглашение к договору, определитесь, будете ли начислять проценты за отсрочку платежа. Речь о законных процентах, которые с 1 июня 2015 года должник должен платить при отсрочке за пользование деньгами кредитора (ст. 317.1 ГК РФ). В данном случае отсрочка выгодна продавцу, поэтому, возможно, вы решите не получать с покупателя законные проценты. Тогда зафиксируйте это в договоре. Такое условие безопаснее прописывать в любых договорах, включая поставку. Для поставки действует специальная норма о том, что проценты за отсрочку стороны предусматривают в договоре (ст. 488 ГК РФ). Следовательно, если проценты в договоре не прописаны, платить их не нужно. Но судебная практика по вопросу, обязательны ли законные проценты для поставки, пока не сформировалась.

Если же продавец будет начислять проценты и взыскивать их с покупателя, то эти суммы включайте в доходы.

Замена поставки на заем

В 2015 году поставщик на упрощенке подписывает с покупателем договор займа. Покупатель перечисляет заем. Поставщик не включает эту сумму в доходы (подп. 10 п. 1 ст. 251п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В 2016 году компании рассчитываются по долгам или проводят взаимозачет. После этого поставщик отражает доход в налоговом учете.

В чем риск. Налоговики в таких ситуациях ссылаются на фиктивность договора займа. И если с учетом займов доход превышает лимит, инспекторы доначисляют налоги на общей системе. Такие сделки налоговики выявляют по банковским выпискам. Ведь часто покупатели пишут в платежке, что перечисляют оплату за товары. А затем поставщик получает с покупателей письмо об исправлении назначения платежа с оплаты товаров на заем.

Меры налоговой безопасности. Пусть покупатель сразу укажет в платежке, что перечисляет заем, а не оплату товаров. Проследите, чтобы сумма займа не совпадала до копейки со стоимостью поставляемых товаров. Оформляйте заем под проценты, хотя бы символические.

Безопаснее провести расчеты с покупателем, а не зачитывать задолженность. Так, поставщик возвращает сумму займа на расчетный счет покупателя, а также платит проценты. А покупатель перечисляет поставщику оплату за товары. Тогда инспекторам будет сложно доказать, что заем является фиктивной сделкой (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 марта 2015 г. № Ф01-88/2015)*.

<…>

Журнал «Главбух» № 18, Сентябрь 2015

3. Статья:Взаимозачет нужно оформлять правильно, иначе можно «слететь» с «упрощенки»

Реквизиты решения:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 № 05АП-7300/2015 по делу № А59-1165/2015

ИФНС провела выездную проверку организации на УСН. И выяснила, что со своим контрагентом компания провела зачет взаимных требований, о чем свидетельствует акт, датированный 30 ноября 2013 года. В то же время фирма учла в доходах сумму задолженности контрагента, погашенную взаимозачетом, лишь в I квартале 2014 года. Инспекторы посчитали это ошибкой. Они пересчитали налоговую базу фирмы, включив сумму зачтенной задолженности в доходы 2013 года. И в результате этого сумма доходов оказалась больше 60 млн. руб. — предельной базы для применения УСН в 2013 году (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Тем самым организация утратила право на УСН с 1 октября 2013 года. Поэтому налоговики доначислили ей налоги общего режима, а также пени и штрафы.

Цена вопроса:

доначисленные налоги общего режима, пени и штрафы в общей сумме 10 187 744,06 руб.

Организация с этим не согласилась и обратилась в суд. Она заявила, что получила от контрагента по факсу акт о взаимозачете задолженностей только в феврале 2014 года. Несмотря на то что на самом акте стояла дата — ноябрь 2013 года. Поэтому, по мнению компании, доходы следовало учитывать именно в I квартале 2014 года, когда появилось документальное подтверждение, что задолженность фактически погашена.

Важное обстоятельство

Если доходы фирмы превысили лимит, установленный для применения УСН, она должна перейти на общий режим с начала квартала, в котором доходы оказались выше лимита (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Судьи внимательно изучили документы, представленные фирмой, и приняли ее сторону. Арбитры напомнили, что «упрощенцы» должны учитывать доходы на дату получения денежных средств, имущества, а также при погашении задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом одним из иных способов как раз является взаимозачет (ст. 410 ГК РФ). Для погашения обязательства достаточно заявления одной стороны. То есть контрагент мог принять решение о зачете взаимных требований, а вторую сторону лишь проинформировать об этом. В рассматриваемой ситуации фирма получила по факсу от контрагента акт о взаимозачете в I квартале 2014 года. Об этом свидетельствует отметка в верхней части документа. Поэтому она не должна была учитывать сумму погашенной задолженности в IV квартале 2013 года. Таким образом, ее доходы за 2013 год не превысили лимит, установленный для применения УСН. Поэтому решение налоговой инспекции о доначислении налогов общего режима суд признал недействительным.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

Если у вас с контрагентом есть взаимные задолженности по встречным договорам и вы хотите провести взаимозачет, имейте в виду следующее. Во-первых, взаимозачетом можно погасить только однородные обязательства. В частности, однородными будут обязательства, по которым стороны должны друг другу деньги. Если контрагент вам должен деньги, а вы ему товары, зачет проводить нельзя (ст. 410 ГК РФ).

Во-вторых, взаимозачетом разрешается погасить только те задолженности, срок уплаты по которым наступил. Чтобы уточнить сумму взаимной задолженности, проведите перед этим сверку платежей. Взаимозачетом вы сможете погасить меньшую из двух задолженностей друг перед другом.

Для взаимозачета достаточно, чтобы одна сторона написала заявление другой. Вторая по умолчанию обязана с ним согласиться. Однако, чтобы избежать спорных ситуаций, лучше оформите двусторонний акт или соглашение о взаимозачете. Укажите в нем сумму задолженности, которую вы погашаете, реквизиты договоров, а также дату взаимозачета, которая устроит и вас, и контрагента. И, конечно же, постарайтесь пересылать друг другу документы по факсу или почте как можно быстрее*.

Журнал «Упрощенка» № 10, Октябрь 2015

04.10.2015 г.

С уважением,

Моргун Виолетта, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка