Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 октября 2015 1 просмотр

Наша организация занимается оптовой торговлей измерительной техникой импортного производства приобретенной у официальных представителей иностранных компаний в России. В августе 2015 года был приобретен преобразователь давления у поставщика № 1 г. Москва и направлен на дооснащение исполнителю работ № 2 г. Москва.Поставщик № 1 выписал счет-фактуру и товарную накладную на реализацию в день забора товара для перевозки исполнителю работ №2. (что является переходом права собственности на товар от Поставщика №1 к нашей организации по условия договора)В бухгалтерских документах продавец и грузоотправитель – Поставщик №1, покупатель и грузополучатель наша организация. Есть документы транспортной компании подтверждающие перевозку товара от поставщика №1 исполнителю работ № 2 и акт приема-передачи груза от нашей организации поставщику №2.В октябре 2015 г. после завершения работ по дооснащению исполнителю работ №2 направил нам товар транспортной компанией.Есть акт приема передачи товара от исполнителю работ №2 нашей организации, Акт выполненных работ по дооснащению товара и счет-фактура в которой Поставщик – исполнитель работ №2, покупатель – Наша организация.Вопрос:1. Когда ставить на приход товар в нашей организации?2. Когда принять к вычету входящий НДС по приобретенному товару от поставщика №1?3. В счете-фактуре выписанном поставщиком №1 на реализацию товара грузополучатель – наша организация или исполнитель работ №2?

1. Если право собственности на товар переходит вне склада покупателя, то отражайте поступление товара на более раннюю из дат:

поступление товара на склад

получение документов от продавца

То есть в данном случае приходуйте товар в августе

2. Организация вправе принять НДС к вычету, когда выполнены все условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 НК РФ, в данном случае – в третьем квартале, при условии, что счет-фактура не будет содержать существенных ошибок, при этом организация вправе переносить вычет, а, значит, может принять к вычету и в 4 квартале

3. Если Ваш сотрудник не принимал груз у поставщика перед отправкой исполнителю №2 и он сразу отправился после отгрузки к исполнителю №2, грузополучателем должен быть исполнитель 2

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Когда покупателю отразить в бухучете приобретение товаров, полученных вне местонахождения организации. По договору право собственности переходит в момент приемки-передачи

Поступившие товары нужно оприходовать в момент перехода права собственности на них к покупателю. Факт перехода права собственности должен быть подтвержден документально. Поэтому если у покупателя есть правильно оформленные товаросопроводительные документы, то он может принять полученные товары к учету в договорной оценке. После того как фактическая себестоимость будет сформирована (включены транспортно-заготовительные расходы), стоимость товаров в бухучете нужно уточнить (если она будет отличаться от договорной). Такой вывод позволяет сделать пункт 26 ПБУ 5/01, часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

До тех пор пока документы или товары от поставщика не получены, покупатель не может отразить их в бухучете (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для признания товара принятым на учет его оприходование на складе покупателя не обязательно: принятыми на учет можно считать товары, находящиеся в пути (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2145от 19 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2137).

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

3. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

В строке 4 «Грузополучатель и его адрес» продавец указывает полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с его учредительными документами и его почтовый адрес. Такой порядок действует независимо от того, будет грузополучатель и покупатель одним и тем же лицом или нет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка