Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 октября 2015 57 просмотров

Действительно ли цессионарий (физлицо) при получении долга от должника должен оплатить НДФЛ со всей суммы полученного долга, а не с разницы между суммами полученного долга от должника и оплаты по договору цессии цеденту?

Да, действительно.

Финансовое ведомство в письме от 1 августа 2013 г. № 03-04-05/30965 указывает на то, что если физическое лицо по договору уступки права требования приобрело у третьего лица право требования возврата денежных средств по договору займа, то полученная новым кредитором от заемщика сумма денежных средств облагается НДФЛ. При этом при определении налоговой базы по доходам, полученным в виде денежных средств от заемщика, возможность учета расходов, понесенных налогоплательщиком по договору уступки права требования, не предусмотрена. Аналогичные разъяснения даны в письмах от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1094, от 07.12.2011 № 03-04-05/3-1013 (в отношении других денежных требований).
А вот в письме ФНС России от 23.12.2005 № 04-2-03/205 налоговое ведомство отмечает, что в соответствии с положениями ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Исходя из этого налоговой базой при получении выручки по ранее приобретенной задолженности является сумма дохода, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению права требования.
Учитывая более поздний разъяснения Минфина России по данному вопросу можно сделать вывод о том, что если гражданин уменьшит свой доход на суммы выплат цеденту, то у него возникнут спорные вопросы со стороны проверяющих.

Обоснование

1. Из письма Минфина России от 1 августа 2013 г. № 03-04-05/30965

Вопрос: Физлицо (новый кредитор) по договору уступки права требования приобрело за 100 000 руб. у физлица (прежнего кредитора) право требования возврата денежных средств в сумме 1 млн руб. по договору займа с другим физлицом (первоначальным заемщиком). Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ у нового кредитора при получении денежных средств от первоначального заемщика?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик по договору уступки права требования приобрел у физического лица право требования возврата денежных средств по договору займа с другим физическим лицом, которое в дальнейшем перечислило новому кредитору - налогоплательщику причитающиеся ему на основании договора уступки права требования денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Сумма полученных налогоплательщиком - новым кредитором от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.

Пунктом 3 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, ст. ст. 218 - 220 Кодекса не предусмотрена.

2. Из письма Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1094

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора уступки прав требования и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что ст. 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки. При этом данная статья не устанавливает возможности использования какого-либо расчета в целях определения экономической выгоды.

Уменьшение дохода на сумму произведенных расходов в качестве налоговых вычетов предусмотрено в ст. 210 Кодекса для определения налоговой базы, а не самого дохода.

Так, п. 3 ст. 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Из вышеизложенного следует, что возможность учета физическим лицом расходов по первоначальной сделке по приобретению права требования по предварительному договору купли-продажи пая в паевом фонде потребительского кооператива при определении налоговой базы в связи с получением доходов по последующей сделке уступки требования ст. ст. 218 - 220 Кодекса не предусмотрена.

Учитывая, что при последующей уступке прав требования вышеуказанные вычеты не применяются, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит весь доход, полученный налогоплательщиком по договору уступки прав требования.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка