Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 сентября 2015 7 просмотров

Слесаря работают по сменному графику: день через день по 11 часов.Один Слесарь-ремонтник по семейным обстоятельствам уходит с согласия администрации в отпуск на 1 месяц с 1 октября 2015. Планируем второго слесаря перевести на время отпуска другого слесаря на пятидневку: т.е. хотим установить ему режим работы с 08-00 ч. до 17-00 ч. с 1 часом перерыва и выходными в понедельник и вторник. План моих действий - заявление от второго слесаря о переводе на вышеуказанный режим от 21.09.15 г., приказ от 21.09.15 г., доп. соглашение от 21.09.15 г.,. Правильно ли это?

В данном случае работодатель может изменить режим рабочего времени сотрудника с его согласия. Для этого нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ. Писать заявление сотруднику не обязательно.

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2014

ОФОРМЛЯЕМ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

Сотруднику с неполным рабочим временем нужно на месяц установить полный рабочий день. Как оформить? Как оплачивать лишние рабочие часы?

Режим рабочего времени и времени отдыха — одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса.

Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может:

  • либо с согласия сотрудника — в порядке, предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса. В этом случае нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ;*
  • либо в одностороннем порядке, письменно уведомив работника за два месяца с указанием причин необходимости изменения, — в порядке, предусмотренном в статье 74 Трудового кодекса.

Документальное оформление изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке рассмотрим подробнее.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка