Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 сентября 2015 4 просмотра

16.09.2015г. сотрудники (юрисконсульт, бухгалтер) уволились из Организации. Им были проведены все выплаты, выданы трудовые книжки. 17.09.2015г. данные сотрудники устраиваются в некую организацию по основному месту работы. 21.09.2015г. данные сотрудники предоставляю заявления по приму на дистанционную работу. Касательно дистанционной работы вопросов нет (заключаем трудовой договор, прописываем места и режим работы, работу через телекоммуникационные средства связи и т.д.) Вопрос для Организации данные сотрудники являются ОСНОВНЫМИ или ВНЕШНИМИ СОВМЕСТИТЕЛЯМИ? В табеле учета рабочего времени 4 или 8 часов?40-ка часовая или 20-и часовая рабочая неделя?Или для дистанционных работников данные понятия утрачиваются?Спасибо.

Для организации данные сотрудники будут внешними совместителями. При заключении трудового договора с дистанционными работниками следует указать режим рабочего времени таким образом, чтобы не нарушить условия статьи 284 Трудового кодекса: в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 10, ОКТЯБРЬ 2014

ЗАРПЛАТА И ОФОРМЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ

<…>

ВНУТРЕННИЙ СОВМЕСТИТЕЛЬ —ДИСТАНЦИОННЫЙ РАБОТНИК

Подскажите, пожалуйста, может ли работник как внутренний совместитель работать дистанционно?
Б.Ю. Глазков, менеджер по кадрам

Да, внутренний совместитель имеет право работать дистанционно в свободное от основной работы время.

Особенности труда дистанционных работников регламентированы главой 49.1 Трудового кодекса. При заключении трудового договора с дистанционным работником следует указать режим рабочего времени таким образом, чтобы не нарушить условия статьи 284 Трудового кодекса: в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников*. Фраза может быть, например, такой: «…работает дистанционно в режиме пятидневной рабочей недели с трехчасовым рабочим днем».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка