Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 сентября 2015 6 просмотров

Просьба уточнить:то что НДС мы не платим 1.Как именно мы передаем подарок? По счет-фактуре? Мы реализуем товар от СВОЕГО имени и хоть не плательщики НДС выставляем счет-фактуры от своего имени и с выделением НДС2. Просьба подробней расписать 2 вариант

В данной ситуации более правильным будет предусмотреть, что стоимость бонусного товара включается в стоимость товара, который покупатель приобрел. Так как цена не изменяется, то корректировать НДС не нужно. Передачу Вы вправе оформить первичным документом, оформленным в соответствии с законодательством РФ. Проводки для отражения такой операции у вашего поставщика, по поручению которого Вы проводите такую операцию содержатся в тексте подробного ответа.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как поставщику отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям

<…>

Налог на прибыль*

Поощрение может изменять цену товаров, работ или услуг, установленную в договоре, а может и не затрагивать ее. Порядок учета поощрения при расчете налога на прибыль зависит от того, каким методом вы определяете доходы и расходы.

Поощрение не изменяет цену

Если поощрение не изменяет цену, то базу для расчета налога на прибыль корректировать не нужно. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных расходов в отношении:

  • товаров – на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ;
  • работ, услуг – на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28984, от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175.

При методе начисления расходы в виде предоставленного покупателю поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Это установлено в статье 272 Налогового кодекса РФ.

При кассовом методе расходы в виде предоставленного покупателю поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором:

  • выплатили покупателю премию;
  • передали товар, предоставленный в качестве бонуса или подарка, но только если он оплачен вашему поставщику;
  • на момент прощения долга, если предоставлена скидка, не уменьшающая цену. Все прочие скидки уменьшают цену.

Это следует из положений пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

<…>

НДС

В договоре поставки непродовольственных товаров стороны могут закрепить условие: влияет поощрение – скидка, бонус, премия или подарок – на цену товара или нет.

Если поощрение не изменяет цену товаров, то налоговую базу по НДС корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).*

<…>

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

<…>

Первичные документы*

Если поставщик предоставил поощрение, в бухучете покупателя следует произвести соответствующую корректировку. Операцию по корректировке отражайте на основании первичных учетных документов, составленных в соответствии с условиями договора, дополнительного соглашения к нему или иного документа (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). На практике для отражения в учете скидок чаще всего составляется бухгалтерская справка.

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 24, декабрь 2014

Отражаем в налоговом и бухгалтерском учете продажу товаров по праздничным ценам с учетом скидок и бонусов

<…>

Передачу бонусного товара оформлять как подарок небезопасно

Нередко покупатель передает покупателю часть товаров в качестве бонуса. В этом случае продавцу все равно придется начислить НДС на стоимость такого товара. Ведь безвозмездная передача приравнивается для целей расчета НДС к реализации (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то время как стоимость бонусного товара не уменьшит налогооблагаемую прибыль продавца (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Чтобы избежать нежелательных налоговых последствий, целесообразно учесть бонусную позицию в общей стоимости реализуемого товара, то есть стоимость бонуса включить в стоимость основной продукции.

Компания реализует автомобиль по цене 1 300 000 руб. В качестве новогоднего бонуса покупатель бесплатно получает комплект зимних шин. Но в договоре продавец не выделяет отдельно стоимость автомобиля и шин, а указывает общую стоимость.

Минфин не против учета в расходах затрат на изготовление «дисконток»

В этом случае продавец не начисляет НДС на стоимость самого бонусного товара. К таким выводам, в частности, пришел Пленум ВАС РФ в пункте 12 постановления от 30.05.14 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». Суд разъяснил следующее:

«Передача налогоплательщиком контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару (сувениры, подарки, бонусы) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса как передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг)».*

В бухгалтерском учете продавец отражает такую операцию как обычную реализацию:

Дебет 62 Кредит 90 — отражена реализация товара (автомобиль с комплектом шин);
Дебет 90 Кредит 68 — начислен НДС со стоимости товара (автомобиля с комплектом шин);
Дебет 51 Кредит 62 — отражено поступление оплаты от покупателя.

Но возможен и другой вариант — продавец предоставляет покупателю скидку на автомобиль в размере стоимости шин. Тогда в учете он делает следующие записи:*

Дебет 62 Кредит 90 — отражена реализация автомобиля по цене с учетом скидки;
Дебет 62 Кредит 90 — отражена реализация шин;
Дебет 90 Кредит 68 — начислен НДС со стоимости автомобиля с учетом скидки;
Дебет 90 Кредит 68 — начислен НДС со стоимости шин;
Дебет 51 Кредит 62 — отражено поступление оплаты от покупателя (стоимость автомобиля с учетом скидки и шин).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка