Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 сентября 2015 18 просмотров

Наше предприятие осуществляет операции, облагаемые НДС (производство и реализация готовой продукции), и не облагаемые НДС (перепродажа отходов и лома цветных металлов), вследствие чего ведет раздельный учет НДС. Таким образом, суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), используемых (связанных) одновременно в деятельности облагаемой НДС и не облагаемой НДС, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) в соответствующей пропорции. Как правило, распределяемые суммы НДС относятся к части товаров (работ, услуг) косвенного характера. При этом не все косвенные расходы имеют отношение ко всем видам деятельности предприятия, поэтому не все суммы "косвенного" НДС распределяются. В этом квартале наше предприятие выдано заем другому юридическому лицу и получило доход в виде процентов. Обязано ли наше предприятие учесть указанный доход при распределении "входного" НДС? Имеет ли право наше предприятие само определить перечень расходов, которые прямо или косвенно относятся к операциям по получению дохода в виде процентов по договору займа, и распределить только их?

Ваша организация должна учесть полученные проценты при определении удельного веса операций, облагаемых НДС, в общем объеме доходов. Порядок учета совокупных расходов в целях налогообложения законодательно не установлен, поэтому организация вправе определять совокупные расходы по данным бухучета самостоятельно. При определении совокупных расходов учитывайте все затраты (прямые, косвенные, общепроизводственные, общехозяйственные, прочие), которые связаны с проведением операций, освобождаемых от НДС. В том числе и затраты, которые в налоговом учете квалифицируются как внереализационные расходы.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Нужно ли распределять входной НДС по общехозяйственным (общепроизводственным) расходам, если организация выдала денежный заем. По основному виду деятельности организация платит НДС

Да, нужно.

Операции по предоставлению займов в денежной форме не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом сама сумма займа объектом обложения НДС не является (подп. 1 п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). А стоимость таких услуг определяется как сумма процентов по займу, указанная в договоре либо рассчитанная исходя из ставки рефинансирования на дату возврата заемных средств (ст. 809 ГК РФ). Эта сумма должна быть учтена при определении удельного веса операций, облагаемых НДС, в общем объеме доходов. Поэтому если наряду с деятельностью, облагаемой НДС, организация предоставляет денежные займы, то входной НДС по общехозяйственным (общепроизводственным) расходам нужно распределять (п. 4 ст. 149 НК РФ). То есть включать сумму процентов в расчет пропорции для распределения налога.

Аналогичные разъяснения дают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-07-07/27от 28 апреля 2008 г. № 03-07-08/104ФНС России от 6 ноября 2009 г. № 3-1-11/886). Правомерность такого подхода подтверждается судебной практикой (см., например, определение Верховного суда РФ от 29 июня 2015 г. № 308-КГ15-6478,постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 марта 2015 г. № Ф08-383/2015).

Не распределять входной НДС можно, только если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов на приобретение, производство или реализацию за налоговый период (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 03-07-07/78. Как правило, доля расходов, связанных с предоставлением денежных займов, меньше этой величины. Поэтому при отсутствии других необлагаемых операций всю сумму входного НДС можно принять к вычету из бюджета.*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 32, CЕНТЯБРЬ 2015

2.Вести ли раздельный учет НДС при выдаче займов

Да, надо вести раздельный учет.

Выдача денежных займов не облагается НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НКРФ). Стоимость таких услуг определяется как сумма процентов, записанная в договоре либо рассчитанная исходя из ставки ЦБ РФ на дату возврата займа (ст. 809 ГКРФ). Эту сумму учитывают при определении удельного веса операций, облагаемых НДС, в общем объеме доходов. Поэтому нужно распределять входной НДС по общехозяйственным расходам (аренда, коммунальные услуги и т. п.). То есть сумму процентов потребуется включить в расчет пропорции для распределения налога. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (определение ВСРФот29.06.15 №308-КГ15-6478, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от02.03.15 №Ф08-383/2015).

Входной НДС можно не распределять, только если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов за квартал (абз. 7 п. 4 ст. 170 НКРФ).*

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Как рассчитать совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию. Организация определяет необходимость вести раздельный учет входного НДС

Для определения совокупных расходов организации следует разработать собственный порядок и закрепить его в своей учетной политике для целей налогообложения.

Организация обязана вести раздельный учет входного НДС, если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, равна или превышает 5 процентов от общей суммы расходов организации. Определять эту долю нужно по формуле:

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС = Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, за квартал ? 100%
Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал


Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Порядок учета совокупных расходов в целях налогообложения законодательно не установлен, поэтому организация вправе определять совокупные расходы по данным бухучета.

При определении совокупных расходов учитывайте все затраты (прямые, косвенные, общепроизводственные, общехозяйственные, прочие), которые связаны с проведением операций, освобождаемых от НДС. В том числе и затраты, которые в налоговом учете квалифицируются как внереализационные расходы.* Например, если для осуществления операций, освобожденных от НДС, организация привлекает кредит, то проценты за пользование кредитом (внереализационные расходы) нужно включить в расчет пропорции: как в числитель, так и в знаменатель.

Это следует из писем Минфина России от 29 мая 2014 г. № 03-07-11/25771от 12 февраля 2013 г. № 03-07-11/3574 и от 2 августа 2012 г. № 03-07-11/223.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка