Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 сентября 2015 38 просмотров

Коммерческая фирма в Чехии имеет жилую недвижимость, которую сдает в наем там же. Фирма ликвидируется, жилой объект передается участнику как остаточное имущество при ликвидации предприятия. Участник - физическое лицо - гражданин РФ. Вопрос: Какие налоги с этой передачи платит организация, а какие - физическое лицо? По налоговому законодательству Чехии и по налоговому законодательству РФ?фирма чешская, зарегистрирована в чехии.физическое лицо- гражданин РФ, проживает в России.

Налоговый обязательств у Чешской организации на территории России по данной операции не возникает. А значит, налогообложение данной операции осуществляется по законодательству Чешской республики.
Согласно новому п. 60 ст. 217 НК РФ налогоплательщики - физические лица, являющиеся участниками, учредителями иностранного юридического лица, освобождаются от налогообложения по НДФЛ в отношении доходов (за исключением денежных средств), полученных при ликвидации иностранной организации (структуры без образования юридического лица).

Для применения указанной льготы необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

– налогоплательщик вместе с декларацией должен представить заявление в произвольной форме об освобождении таких доходов от налогообложения и указать характеристики полученного имущества (имущественных прав) и ликвидируемой иностранной организации (структуры без образования юридического лица), а также приложить документы, содержащие сведения о стоимости имущества на дату ликвидации;

– процедура ликвидации (прекращения) иностранной организации (структуры без образования юридического лица) завершена до 1 января 2017 г.
Это также следует из письма Минфина России от 21 августа 2015 г. № 03-03-07/48334, от 21 августа 2015 г. № 03-03-07/48339

Обоснование

Из письма Минфина России от 21 августа 2015 г. № 03-03-07/48334, от 21 августа 2015 г. № 03-03-07/48339
Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов акционера (участника, пайщика, учредителя, контролирующего лица иностранной структуры без образования юрлица) в виде стоимости имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации (иностранной структуры без образования юрлица), и доходов от продажи такого имущества (прав).

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) о контролируемых иностранных компаниях и сообщает.

Перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), установлен в статье 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)".

В соответствии с пунктом 60 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы (за исключением денежных средств) в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав), полученные при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) налогоплательщиком-акционером (участником, пайщиком, учредителем или контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица), имеющим право на получение таких доходов, при одновременном соблюдении следующих условий:

налогоплательщик представил в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией составленное в произвольной форме заявление об освобождении таких доходов от налогообложения с указанием характеристик полученного имущества (имущественных прав) и ликвидируемой (прекращаемой) иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) и приложением документов, содержащих сведения о стоимости имущества по данным учета ликвидируемой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) на дату ее ликвидации;

процедура ликвидации (прекращения) иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) завершена до 1 января 2017 года (с учетом особенностей, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 60 статьи 217 Кодекса).

В случае если решение акционеров (учредителей) или иных уполномоченных лиц о ликвидации иностранной организации принято до 1 января 2016 года, но процедура ликвидации не может быть завершена до 1 января 2017 года в связи с ограничениями, установленными личным законом этой организации, либо ее участием в судебном разбирательстве, условие, установленное абзацем третьим пункта 60 статьи 217 Кодекса, признается выполненным, если ликвидация завершена до окончания действия таких ограничений и (или) судебных разбирательств.

В случае если личным законом иностранной организации установлено условие в виде минимального периода владения налогоплательщиком акциями (долями, паями) этой организации и (или) в ее дочерних организациях и (или) иностранных структурах без образования юридического лица, при несоблюдении которого у такого налогоплательщика возникает обязанность уплатить соответствующую сумму иностранного налога, и при этом начало такого периода пришлось на дату до 1 января 2015 года, а окончание такого периода приходится на дату после 1 января 2017 года, условие, установленное абзацем третьим пункта 60 статьи 217 Кодекса, признается выполненным, если ликвидация такой иностранной организации завершена в течение 365 последовательных календарных дней, считая с даты окончания такого минимального периода владения.

Кроме того, отмечаем, что на основании подпункта 2.1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) налогоплательщиком-акционером (участником, пайщиком, учредителем или контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица), доходы которого в виде такого имущества освобождались от налогообложения в соответствии с пунктом 60 статьи 217 Кодекса, такой налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи такого имущества на сумму, равную стоимости имущества по данным учета ликвидированной организации на дату ее ликвидации, указанной в документах, прилагаемых к заявлению налогоплательщика, представляемому в соответствии с абзацем вторым пункта 60 статьи 217 Кодекса, но не выше рыночной стоимости такого имущества (имущественных прав), определяемой с учетом статьи 105.3 Кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка