Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 сентября 2015 9 просмотров

В письмах от 30 января 2008 г. № 03-03-06/1/63, от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/1/487, от 25 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/201 Минфин России отрицает возможность начисления амортизации по таким объектам внешнего благоустройства, как:• асфальтированные участки вокруг магазинов и промышленных предприятий;• погрузочно-разгрузочные площадки;• парковки для грузового и легкового автотранспорта;..."Из чего напрашивается вывод об отнесении затрат сразу на счет 91?

Во-первых, по предоставленной ранее ссылке сказано, что позиция спорная, приведен «Главбух советует», что большинство судов ИФНС проигрывает, и что расходы, связанные с обустройством парковки – это не совсем объект благоустройства, как, например, фонтан или скульптура, это все-таки объект, который используется в деятельности, направленной на получение дохода.

Во-вторых, не стоит смешивать бухгалтерский и налоговый учет. Большим заблуждением является тот факт, что если расход не учитывается для целей налогообложения, то это 91 счет. Такого нет и никогда не было. Расходы отражаются в учете согласно ПБУ 10/99, а не НК РФ. В соответствии с данным ПБУ расходы делятся на расходы по обычным видам деятельности и прочие, причем к прочим относятся все расходы, которые не могут быть отнесены к расходам по обычным видам деятельности. Амортизация парковки для организации, сдающей помещения в аренду, скорее, расход по обычным видам деятельности, чем прочий. При этом, все-таки более правильно, учитывать амортизацию не на счете 44, как в примере в предыдущей ссылке, там пример не по Вашей ситуации, там торговля, а на счете 26 – как общехозяйственные расходы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка