Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 сентября 2015 12 просмотров

Покупатель в счет оплаты части долга передал нам простой вексель банка. Составлен акт приема-передачи простого векселя. Нужно ли оформлять еще какие-либо документы? Каким образом отразить операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Передачи векселя оформляется актом приема-передачи векселей третьих лиц. Одновременно с этим нужно оформить индоссамент о переходе всех прав по векселю (п. 3 ст. 143п. 3 и подп. 2 п. 8 ст. 146 ГК РФ).

В бухучете, если вексель процентный (дисконтный), его передача в оплату за товары (работы, услуги) отражается как выбытие финансовых вложений:

Дебет 60 (76) Кредит 91-1 – передан вексель третьего лица в оплату товаров (работ, услуг);

Дебет 91-2 Кредит 58-2 – списана стоимость векселя третьего лица, по которой он числится в учете на момент его передачи;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Проценты по векселям полученным» – списаны начисленные, но неполученные проценты по векселю третьего лица.


В налоговом учете передача векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций для целей налогообложения (по приобретению товаров (работ, услуг) и по реализации ценной бумаги).

Передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) не подлежит налогообложению НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг)

Организация вправе передать контрагенту в счет оплаты своей задолженности вексель третьего лица. Такая передача означает погашение обязательств (части обязательств) организации перед контрагентом.

Это следует из статей 407 и 409 Гражданского кодекса РФ.

Внимание: расчеты с использованием векселей (в т. ч. третьих лиц) повышают риск проведения выездной налоговой проверки у всех участников вексельной сделки (п. 12приложения 2 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333).

Бухучет

Процентный (дисконтный) вексель

В бухучете передачу процентного (дисконтного) векселя третьего лица контрагенту в оплату за товары (работы, услуги) отразите как выбытие финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02). То есть в корреспонденции со счетом 58 «Финансовые вложения» субсчет «Долговые ценные бумаги» (58-2) (Инструкция к плану счетов).

В составе прочих доходов признайте стоимость переданного векселя, которая равна всей сумме погашаемой им задолженности (п. 7 и 10.1 ПБУ 9/99). А в составе расходов – стоимость векселя, отраженную на счете 58-2, и начисленные до момента выбытиявекселя проценты (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте такие проводки:*

Дебет 60 (76) Кредит 91-1
– передан вексель третьего лица в оплату товаров (работ, услуг);

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– списана стоимость векселя третьего лица, по которой он числится в учете на момент его передачи;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Проценты по векселям полученным»
– списаны начисленные, но неполученные проценты по векселю третьего лица.

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58,91).

Беспроцентный (бездисконтный) вексель

Передачу беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица контрагенту в оплатуза товары (работы, услуги) отразите по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» на субсчете «Прочие расходы» (91-2) в корреспонденции со счетом 76. То есть счетом, на котором учитывается передаваемая ценная бумага.

В бухучете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по векселям полученным»
– отражена передача векселя в оплату за товары (работы, услуги).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 76 и 91) и пунктов 11 и 17 ПБУ 10/99.

Выбытие векселя отражайте по стоимости, по которой он числился в учете на дату передачи.

Документальное оформление

Факт передачи векселя и дату операции подтвердите первичным документом, составленным в произвольной форме, унифицированный бланк не предусмотрен. Например, это может быть акт приема-передачи векселей третьих лиц, содержащий все обязательные реквизиты в соответствии с пунктом 2статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Одновременно с этим нужно оформить индоссамент о переходе всех прав по векселю (п. 3 ст. 143п. 3 и подп. 2 п. 8 ст. 146 ГК РФ).*

Ситуация: является ли реализацией в целях налогообложения передача контрагенту воплату приобретенных товаров (работ, услуг) векселя третьего лица

Да, является.

Для целей налогообложения передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций:
– по приобретению товаров (работ, услуг);
– по реализации ценной бумаги.

Это следует из положений статьи 128пункта 2 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, пунктов 23 статьи 38, пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ и разъясняется письмами Минфина России от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/202от 6 июня 2005 г. № 03-04-11/126от 24 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/141МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1372/22.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого вывода (см., например, определение ВАС РФ от 18 мая 2007 г. № 5697/07постановление ФАС Поволжского округа от 26 января 2007 г. № А57-16025/05-33).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации, которая рассчитывается с контрагентом векселем третьего лица, не признавать его передачу операцией по реализации ценной бумаги. Они заключаются в следующем.

В зависимости от цели передачи вексель может использоваться в качестве:
– способа оформления договора займа;
– ценной бумаги как способа получения дополнительных доходов;
– средства расчетов с контрагентами.
Это следует из статьи 5пункта 2 статьи 142, статьи 815пункта 1 статьи 408, статьи 862 Гражданского кодекса РФ, Положения, утвержденногопостановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и определения Конституционного суда РФ от 4 апреля 2006 г. № 98-О.

Как правило, при передаче векселя в оплату товаров (работ, услуг) самвексель является не объектом сделки, а средством расчета с контрагентами (средством платежа). Передача векселя в качествеоплаты равносильна передаче денежных средств. То есть вексель в таком случае не является товаром в смысле пункта 3 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ. А значит, и его реализации при погашении задолженности перед контрагентом не происходит. Такая точка зрения подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 11 августа 2009 г. № ВАС-10058/09от 8 февраля 2008 г. № 910/08от 4 февраля 2008 г. № 403/08от 29 августа 2007 г. № 10480/07от 20 апреля 2007 г. № 4773/07, постановления ФАС Московского округа от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1255-09от 11 декабря 2007 г. № КА-А40/12645-07-2Западно-Сибирского округа от 7 мая 2007 г. № Ф04-2543/2007(33746-А27-40)Поволжского округа от 23 октября 2007 г. № А57-13898/2006, Уральского округа от 24 сентября 2008 г. № Ф09-6808/08-С3от 1 октября 2007 г. № Ф09-7982/07-С3от 8 февраля 2007 г. № Ф09-363/07-С3 и от 16 января 2007 г. № Ф09-11811/06-С3,Волго-Вятского округа от 22 июня 2006 г. № А31-2731/2005-13).

ОСНО

Передача векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций для целей налогообложения (по приобретению товаров (работ, услуг) и по реализации ценной бумаги).*

Приобретенные товары (работы, услуги), оплаченные векселем третьего лица, учтите при расчете налога на прибыль в зависимости:
– от правил налогового учета, которые применяются для соответствующего вида расходов;
– от метода, который использует организация при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

При этом при кассовом методе расчета налога на прибыль товары (работы, услуги), в оплату которых организация передала вексель третьего лица, считайте оплаченными в момент его передачи.

Это следует из статей 252272 и 273 Налогового кодекса РФ.

Помимо этого необходимо сформировать финансовый результат и от реализации ценной бумаги (ст. 280 НК РФ, письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79от 24 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/141). Его определяйте по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица.

Операции по реализации ценных бумаг не облагаются НДС. Поэтому передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) также не подлежит налогообложению.* Это следует из подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79. Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

При этом входной НДС по оплаченным векселем товарам (работам, услугам) можно принять к вычету в общем порядке – после принятия товаров на учет, при наличии счета-фактуры и выполнении других необходимых условий (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как платить НДС при расчетах векселем.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка