Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 сентября 2015 9 просмотров

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Сотрудник был не совсем корректно уволен и восстановлен по решению суда. Должность уволенного сотрудника на момент восстановления занята. Кроме того в организации сменился директор, утверждено новое штатное расписание. Может ли директор перезаключить с восстановленный на работу сотрудником новый трудовой договор с новыми условиями труда? И что делать с сотрудником работающим на месте восстановленного сотрудника?

В случае восстановления на работе сотрудника по решению суда трудовой договор с сотрудником, занимающим эту должность на данный момент, прекращается. Перезаключить с восстановленным сотрудником новый трудовой договор с новыми условиями труда можно после восстановления на старом месте работы по его согласию. С работником, занявшим место уволенного сотрудника, можно расторгнуть трудовой договор, если нет возможности перевести его на другую работу.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно ли уволить сотрудника, если на его должность по решению суда восстановлен прежний сотрудник

Можно, если нет возможности перевести его на другую работу.

В случае восстановления на работе сотрудника по решению суда трудовой договор с сотрудником, занимающим эту должность на данный момент, прекращается (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Однако трудовой договор по данному пункту можно расторгнуть лишь в том случае, если администрация не имеет возможности перевести сотрудника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 83 ТК РФ). Вы можете ввести в штатное расписание еще одну должность, на которую и перевести понравившегося вам сотрудника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка