Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 сентября 2015 3 просмотра

У нас возникла проблема с Налоговой инспекцией. По НДС у нас в бюджете переплата в размере 10 млн. руб.. По НДС-агенту у нас возникла недоимка 300тыс. руб. Мы бы хотели произвести зачет, но налоговая в лице инспектора утверждает, что откажет нам в зачете. Имеют ли они на это право? Почему мы должны снова платить в бюджет? КБК у этих налогов одинаковый.

Нет, однако, свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы

<…>

Ситуация: можно ли зачесть переплату по налогу, который организация перечислила как налогоплательщик, в счет уплаты другого налога, по которому она является налоговым агентом

Нет, нельзя.

Зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов одной группы (федеральные, региональные, местные). Такой порядок зачета предусмотрен пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Однако переплату по налогу, который организация перечислила в качестве налогоплательщика, нельзя зачесть в счет уплаты другого налога, по которому организация является налоговым агентом. Даже если эти налоги относятся к одной группе.*

Например, переплату по НДС нельзя зачесть в счет уплаты НДФЛ, который организация удерживает из доходов своих сотрудников. И наоборот – НДФЛ, излишне удержанный и перечисленный в бюджет, нельзя зачесть в счет уплаты других федеральных налогов. Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 23 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-543, от 19 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-81.

Главбух советует: если речь идет о крупных суммах для зачета и вы готовы отстаивать свою позицию в суде, то можно заявить о зачете между налогами, которые организация перечислила как налогоплательщик и как налоговый агент. В суде помогут следующие аргументы.

Правила о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм в равной степени распространяются как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ). Поэтому организация вправе зачесть переплату по налогу, уплаченному ею как налогоплательщиком, в счет недоимки по налогу, удержанному ею из доходов контрагентов. Ведь общая сумма поступлений в бюджет по группе начисленных федеральных налогов в результате зачета не изменится.

Поэтому вы можете подать заявление в инспекцию о зачете. И если получите отказ, то вправе обратиться в суд. Шансы отстоять свою позицию велики. Вот примеры судебных решений по этому вопросу в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 16 сентября 2011 г. № А56-3707/2011, Московского округа от 4 мая 2010 г. № КА-А40/4125-10).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка