Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 сентября 2015 308 просмотров

При покупке оборудования у иностранной компании у предприятия формируются курсовые разницы. 17 июня при переводе по курсу доллара приход оборудования на 113 000 руб., а оплата по курсу доллара на 13 июля 118 000 руб. Курсовая разница образовалась в сумме 5000 руб. и отнесена на 91 счет.Вопрос: Входит ли сумма курсовой разницы в стоимость оборудования или сумма 5000 руб.., это чистый убыток организации?

Разницы, связанные с покупкой основного средства за иностранную валюту, не включаются в первоначальную стоимость основного средства ни бухучете, ни при налогообложении. Отрицательные курсовые разницы являются в бухучете прочим расходом, а в налоговом учете – внереализационным расходом.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В какой момент в бухучете стоимость основного средства нужно пересчитать в рубли. Организация приобрела основное средство за границей

Стоимость основных средств, купленных за иностранную валюту, пересчитайте в рубли по курсу на дату их учета на счете 08 (п. 9 и 10 ПБУ 3/2006). В дальнейшем перерасчет стоимости объекта не производите. Такой порядок не предусмотрен законодательством.

Пример отражения в бухучете пересчета стоимости основного средства, купленного за границей

19 ноября ООО «Альфа» купило у иностранной компании оборудование за 15 000 евро. Как только объект был получен, его передали в монтаж. Расходы по монтажным работам, выполненным собственными силами, составили 150 000 руб. Оборудование было оплачено 28 ноября. В тот же день его ввели в эксплуатацию и учли на счете 01.

Условный курс евро составил:

  • на дату получения оборудования (19 ноября) – 34,7938 руб./EUR;
  • на дату учета оборудования на счете 01 (28 ноября) – 35,3629 руб./EUR.

Бухгалтер «Альфы» сделал в бухучете такие проводки.

19 ноября:

Дебет 07 Кредит 60
– 521 907 руб. (15 000 EUR ? 34,7938 руб./EUR) – отражены затраты на приобретение оборудования;

Дебет 08 Кредит 07
– 521 907 руб. – передано оборудование в монтаж;

Дебет 08 Кредит 70 (10, 69...)
– 150 000 руб. – отражены затраты на монтаж оборудования.

28 ноября:

Дебет 60 Кредит 52
– 530 444 руб. (15 000 руб./EUR ? 35,3629 руб./EUR) – оплачено оборудование;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 8537 руб. (15 000 EUR ? (35,3629 руб./EUR – 34,7938 руб./EUR)) – списана курсовая разница по кредиторской задолженности перед поставщиком;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 671 907 руб. (521 907 руб. + 150 000 руб.) – принято к учету и введено в эксплуатацию оборудование.

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные продавцу Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за доставку Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с покупкой основного средства Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию (например, монтаж) Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы таможенных пошлин и таможенных сборов Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Возмещаемые суммы НДС и акцизов Не включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Не включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Невозмещаемые суммы НДС и акцизов Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают
(п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 257 НК РФ)
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Проценты по кредитам, полученным для покупки (строительства) основного средства – инвестиционного актива, начисленные с момента начала покупки до конца месяца, в котором основное средство ввели в эксплуатацию Включают
(п. 9 и 12 ПБУ 15/2008)
Не включают
(подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Проценты по кредиту, полученному для покупки (строительства) основного средства, не являющегося инвестиционным активом, либо начисленные после ввода основного средства в эксплуатацию Не включают
(п. 9 и 12 ПБУ 15/2008)
Не включают
(подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Разницы, связанные с покупкой основного средства, стоимость которого выражена в иностранной валюте, но оплата производится в рублях (за исключением курсовых разниц по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов) Не включают
(абз. 4 п. 3, п. 5, 13 ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11.1 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
Разницы, связанные с покупкой основного средства за иностранную валюту (за исключением курсовых разниц по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов) Не включают
(абз. 4 п. 3, п. 13 ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
Разницы по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов Не включают
(п. 13 ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)


* Этот вид расходов может не включаться в первоначальную стоимость основного средства, изготовленного организацией самостоятельно, если подобная продукция производится на постоянной основе (абз. 9 п. 1 ст. 257 НК РФ). В первоначальную стоимость в данном случае будут включаться только прямые расходы (п. 2 ст. 319 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка