Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 сентября 2015 103 просмотра

Компания заключала с лизинговой компанией договор финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом автотранспортных средств. Одобрение крупной сделки подписали собственноручно два собственника, а всего в компании три собственника, за третьего просто поставили подпись в протоколе, но о том, что будут заключаться договоры лизинга третий участник знал. Доля каждого участника в компании составляет 33,33% у двух и 33,34%. В 2015 году истек срок договора лизинга и организация по выкупной стоимости оприходовала транспортное средство. В настоящее время рассматривается вопрос о продаже транспортного средства по рыночной цене с учетом пробега (машина работает по договору лизинга с 2013 года), для оценки планируем пригласить независимого оценщика. Подскажите пожалуйста, для совершения сделки по продаже авто необходимо ли согласие всех участников общества или достаточно большинства участников? При совершении сделки стоит ли руководствоваться определением крупной сделки? Если да, то стоимость чистых активов компании на 30.06.15 составляет (-154 тыс. руб.) Возможно ли третьему участнику общества оспорить факт продажи автотранспортных средств?

Для совершения сделки достаточно простого большинства голосов участников ООО. Руководствоваться требованиями об одобрении крупной сделки при продаже транспортного средства необходимо в том случае, если рыночная стоимость транспортного средства с учетом пробега будет равна или превысит 25% стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Третий участник будет вправе оспорить сделку, если одобрение будет проведено с нарушением порядка. Однако, исходя суд откажет в признании сделки недействительной, так как голосование третьего участника в соотношении с долями других участников не могло повлиять на результаты голосования. О порядке одобрения крупной сделки ООО читайте в рекомендации ниже.

Решение об одобрении крупной сделки принимается простым большинством голосов (подп.13 пункта 2 статьи 33, абз.3 пункта 8 статьи 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Размер крупной сделки рассчитывается от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (пункт 1 стати 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Стоимость имущества общества соответствует содержанию понятия «балансовая стоимость активов общества (оборотных и внеоборотных)» (Постановление ФАС УО от 12.08.2011 № А50-22976/2009; Постановление ФАС ВВО от 28.07.2011 № А28-5951/2010; Постановление ФАС ЗСО от 17.06.2010 № А70-8968/2008; Постановление ФАС СЗ от 22.04.2010 № А56-47531/2008).

Крупная сделка ООО, которая проведена без одобрения либо с нарушением порядка одобрения, может быть оспорена участником общества, кроме случае, перечисленных в абз.3 пункта 5 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения обществом с ограниченной ответственностью.

<…>

«Порядок совершения крупных сделок

Общество имеет право совершить крупную сделку только после ее одобрения участниками*. Если в обществе создан совет директоров, то на него можно возложить полномочия по одобрению крупных сделок, стоимость отчуждаемого (приобретаемого) имущества по которым составляет от 25 до 50 процентов от имущества общества (п. 4 ст. 46 Закона об ООО). Если в обществе один участник и он не является директором, для одобрения сделки достаточно его письменного согласия на совершение сделки.

Процедура одобрения крупных сделок в ООО определена в статье 46 Закона об ООО*. Общие правила одобрения сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО.

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 157.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная согласию на совершение сделки. Она внесена в кодекс Законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ.

Ее положения являются общими. По отношению к ней будут иметь приоритет специальные нормы, закрепленные в законах (например, в Законе от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах») или иных правовых актах (например, в приказах ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-нФМБА России от 1 сентября 2011 г. № 357).

Таким образом, специальное законодательство может устанавливать более строгие требования к порядку одобрения сделки, нежели Гражданский кодекс РФ*. Например, в пункте 3 статьи 46 Закона об ООО предусмотрено, что в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В то время как пункт 3 статьи 157.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в согласии на совершение сделки достаточно определить предмет сделки.

Чтобы участники одобрили крупную сделку, необходимо провести общее собрание, на повестку дня которого нужно вынести соответствующий вопрос*.

Крупная сделка, совершенная без предварительного одобрения, является оспоримой. Суд может признать ее недействительной по требованию общества или его участника (п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Общие правила оспаривания сделок, совершенных без одобрения, предусмотрены в статье 173.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом об ООО (п. 1 постановления № 28).

С 1 сентября 2013 года начала действовать статья 173.1 Гражданского кодекса РФ, посвященная недействительности сделок, совершенных без необходимого согласия. Она внесена в кодекс Законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ.

Такие сделки признаются оспоримыми, если из закона не следует, что их необходимо считать ничтожными. Закон об ООО не указывает на ничтожность таких сделок, а напротив, подтверждает их оспоримость (п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

Круг лиц, которые могут обратиться с заявлением об оспаривании, также ограничен в Законе об ООО и сводится к участникам и обществу.

При этом сделка может быть признана недействительной, только если другая сторона знала или должна была знать, что она совершена в отсутствие согласия (абз. 3 п. 5 ст. 46 Закона об ООО).

При этом крупная сделка может быть одобрена и после ее совершения вплоть до принятия судом решения о признании ее недействительной* (п. 5 ст. 46 Закона об ООО). Это подтверждает и судебная практика (см. п. 20 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"», постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 декабря 2010 г. по делу № А21-14037/2009).

Не нужно одобрять крупную сделку в следующих случаях*:

  • когда это прямо предусмотрено уставом (п. 6 ст. 46 Закона об ООО);
  • если общество состоит из одного участника, который одновременно осуществляет функции директора (п. 9 ст. 46 Закона об ООО);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе к обществу доли (части доли) в его уставном капитале в случаях, предусмотренных Законом об ООО (п. 9 ст. 46 Закона об ООО);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе при заключении договора о слиянии и договора о присоединении.

Таким образом, чтобы совершить названные сделки, не нужно дополнительно оформлять решение общего собрания или единственного участника об одобрении сделки.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны следующие сведения (п. 3 ст. 46 Закона об ОООподп. 1 п. 7 постановления № 28)*:

  • лица, которые являются сторонами, выгодоприобретателями по сделке (можно не указывать, если сделка подлежит заключению на торгах или в иных случаях, когда к моменту одобрения крупной сделки стороны точно не определены);
  • предмет сделки;
  • цена сделки;
  • иные существенные условия сделки.

При этом необходимо учитывать общие требования к оформлению и содержанию решения общего собрания участников.

Внимание: одобрение может потребоваться для сделок, которые не относятся к крупным.

Обязательно нужно соблюдать порядок одобрения крупной сделки при совершении иных сделок, которые не являются крупными (сделок иного вида и размера), если это прямо предусмотрено уставом общества (п. 7 ст. 46 Закона об ОООабз. 2 подп. 1 п. 8 постановления № 28).

Несоблюдение такого порядка может повлечь признание договора недействительным (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2010 г. по делу № А65-14172/2010).

Ситуация: вправе ли общество совершить крупную сделку, если с даты решения о ее одобрении прошло несколько месяцев

Да, вправе.

Срок действия решения об одобрении крупной сделки законом не ограничен.

В связи с этим совершение крупной сделки по истечении длительного времени с даты принятия решения является законным, это подтверждает судебная практика (определение ВАС РФ от 4 июля 2007 г. № 4867/07).».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка