Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 сентября 2015 23 просмотра

Мы являемся структурным подразделением с отдельным балансом и своими расчетными счетами ФГУП. От них к нам по накладной поступают материальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев. Но вся проблема в том, что данная малоценка уже введена в эксплуатацию, а значит она на 100% проамортизирована и числится на забалансовом счете МЦ.04. Расчеты между нами ведутся через 79 счет.каким образом мы можем у себя в бухгалтерском учете отразить такое поступление, какие проводки при этом должны построиться?

В учете головной организации должна быть отражена проводка:

Дебет 79 Кредит 10 переданы МПЗ.

В учете подразделения должна быть отражена проводка:

Дебет 10 Кредит 79 получены МПЗ.

При этом с забалансового счета головная организация не должна списывать МПЗ. В целом по организации сальдо расчетов между подразделениями по счету 79 равно нулю (записи зеркальные) и в бухгалтерской отчетности, составленной по всей организации, данные о состоянии расчетов по счету 79 не приводятся. Они показателями деятельности не являются.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

Расчеты с обособленными подразделениями

<…>

У головной организации в зависимости от содержания операции делаются следующие записи:

Дебет 79 Кредит 10
– переданы материалы;*

<…>

При осуществлении внутрихозяйственных расчетов с головной организацией (другими филиалами) в бухгалтерском учете подразделения(принимающей стороны) соответственно производятся записи:

Дебет 10 Кредит 79
– получены материалы;*

<…>

Отметим, что в целом по организации сальдо расчетов между обособленными подразделениями по счету 79 равно нулю (записи зеркальные) и в бухгалтерской отчетности, составленной по всей организации, данные о состоянии расчетов по счету 79 не приводятся. Они показателями деятельности не являются.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка