Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 сентября 2015 7 просмотров

Наша организация занимается оптово-розничной продажей сантехнической продукции (ОСНО+ЕНВД) Хотим провести рекламную акцию в целях привлечения новых клиентов, с вручением подарков гражданам, посетившим наш магазин с целью ознакомления с ассортиментом продукции. Вопрос: Какими документами оформить акцию "День открытых дверей». Обязательно ли наличие логотипа на подарках? Можем ли мы списать на расходы по налогу на прибыль затраты, связанные с проведением акции?

Передачу подарков гражданам нужно оформить актом в произвольной форме или товарной накладной (можно по форме ТОРГ-12). Наличие логотипа на подарках не обязательно, однако его наличие желательно для квалификации расходов на приобретение (изготовление) подарков в качестве рекламных расходов. Затраты на проведение акции можно учесть при налогообложении прибыли в пределах норматива.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

<…>

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

<…>

2. Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», № 10, марта 2015
Переход на вмененку и расчет единого налога

<…>

— Мы на общей системе, но у нас аптека на вмененке. Продаем препараты в розницу. Одновременно отпускаем лекарства по льготным рецептам. Подпадает ли такая реализация под ЕНВД?

— Лекарства вы продаете по сниженным ценам или выдаете бесплатно?

— У нас оба варианта. Некоторые лекарства мы продаем по льготным ценам. Но иногда бесплатно отпускаем препараты по рецептам.

— Реализация лекарств по льготным ценам подпадает под ЕНВД. А вот в отношении бесплатной выдачи препаратов не получится применить вмененку. Розничная торговля — это деятельность по реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду бизнеса не относится бесплатная передача лекарств по рецептам (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому необходимо вести раздельный учет и такие операции облагать налогами в рамках общей системы.

<…>

3. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

Ненормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:

  • рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети (в том числе Интернет), а также при кино- и видеообслуживании (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);
  • световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
  • участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
  • оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;
  • уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

<…>

Нормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в пределах норм следующие рекламные расходы:

  • приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям – участникам массовых рекламных мероприятий;
  • расходы на иные виды рекламы, которые не включены в перечень.

Уменьшить прибыль на нормируемые рекламные расходы можно в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации товаров, работ и услуг. Подробнее об определении нормативов см. Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы.

Расходы, превышающие норматив, не учитывайте при расчете налога на прибыль (п. 44 ст. 270 НК РФ).

<…>

4. Из статьи газеты «Учет в торговле», № 2, февраля 2014
Когда рекламные расходы нормируются

<…>

Минфин России признает нормируемыми расходы на:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка