Журнал, справочная система и сервисы
24 сентября 2015 10 просмотров

Можно ли топографо- геодезические работы, сейсморазведочные работы отнести в целях налога на прибыль к услугам и, соответственно, применить положения пункта 2 статьи 318 НК РФ, списав прямые расходы сразу в текущем отчетном периоде?

Работа – это деятельность человека, направленная на создание материальных благ.

Услуга – это целенаправленное действие, направленное на удовлетворение нематериальных потребностей потребителя.

По результатам работ Заказчик получает топографо-геодезические материалы, данные о ситуации и рельефе местности, положении всех наземных и подземных зданий и сооружений, растительного покрова и особенностей рельефа местности. В понятие «сейсморазведка» входят геофизические методы исследования земной коры, основанные на регистрации искусственно и естественно возбуждаемых упругих волн. При помощи сейсморазведки изучается глубинное строение Земли, выделяются месторождения полезных ископаемых (в основном нефти и газа), решаются задачи гидрогеологии и инженерной геологии, т.е. в данном случае топографо-геодезические работы и сейсморазведочные работы нельзя отнести к услугам и соответственно применить положении п.2 ст. 318 НК РФ нельзя, полностью списав прямые расходы в текущем периоде. Прямые расходы придется распределить.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как в налоговом учете учитывать прямые и косвенные расходы

<…>

Когда признать расходы

Косвенные расходы в полной сумме списывайте в том периоде, к которому они относятся. То есть согласно правилам статьи 272 Налогового кодекса РФ.

А вот прямые расходы придется распределить. Ту их часть, которая относится к остаткам незавершенного производства или нереализованных товаров, признать в текущих расходах нельзя. Сделать это можно только по мере реализации товаров и работ, в стоимости которых такие расходы учтены.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 318 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка