Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 сентября 2015 6 просмотров

Получили от поставщика материалы, доставка осуществлялась транспортом поставщика на что мне выдали: накладную на материалы и акт вып.работ на доставку, а вот счет-фактуру выдали одну на все и на материалы и на услуги по доставке. Правильно ли это.

Правомерно. Товары и услуги в одном счете-фактуре указывать можно (письмо Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-07-09/51).

Обоснование

Из статьи журнарнала «Учет в торговле» № 3, Март 2010

Товары и услуги в одном счете-фактуре указывать можно

Оптовая компания, доставляя товары покупателям, дополнительно оказывает услуги по экспедированию грузов. Покупателю она выставляет счет-фактуру, где указаны как реализованные товары, так и оказанные услуги. Бухгалтерия фирмы-покупателя отказывается принимать такие документы, требуя отдельные счета-фактуры – на товары и на услуги. Верно ли это?

В сложившейся ситуации опасения бухгалтерии по поводу отказа в вычете по такому документу безосновательны.

Действительно, основанием для вычета «входного» НДС у покупателя служит предъявленный продавцом счет-фактура, который соответствует требованиям пунктов 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ. Это регламентировано пунктом 2 статьи 169 НК РФ. В числе требований – указание в документе наименования поставляемых (отгруженных) товаров, описания выполненных работ, оказанных услуг. Данная формулировка не заставляет выбирать между наименованием товаров и описанием услуг. Таким образом, фиксировать различные виды хозяйственных операций в одном счете-фактуре вполне допустимо.

Финансовое ведомство также не квалифицирует подобные счета-фактуры как составленные с нарушением установленного порядка (письмо Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-07-09/51). Но только при условии, что в данных документах заполнены строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес».

Отвечал А.О. ЗДОРОВЕНКО,
налоговый консультант

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка