Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2015 4 просмотра

Иванов А.А. купил квартиру в общую совместную собственность со своей женой в 2011 году (договор купли-продажи и акт от 2010г., свидетельство на право собственности от января 2011г.), правом на вычет при покупке квартиры ни он, не жена ранее не воспользовались.1. Может ли Иванов А.А. при продаже жилого дома в 2014 году (находящегося в собственности менее 3 лет) воспользоваться правом на имущественный вычет по покупке квартиры и в каком размере?2. Нужно ли пересдавать декларацию 3-НДФЛ за 2011 год для получения имущественного вычета по покупке квартиры либо можно учесть этот вычет в декларации за 2014 год?

1) Да, может. При приобретении имущества покупатель может получить имущественный налоговый вычет (если он имеет на это право) (абз. 1 п. 1подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако никаких доходов, облагаемых НДФЛ, при приобретении имущества покупатель не получает. Поэтому сумма имущественного вычета будет уменьшать другие полученные им доходы, в том числе доходы от продажи личного имущества.

Размер имущественного налогового вычета при покупке жилья ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам (займам).

При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета, который предоставляется каждому из совладельцев, определяется по письменному соглашению между ними (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Соотношение, в котором имущественный налоговый вычет распределяется между собственниками, можно выбрать любое. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму. Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

2) Пересдавать декларацию за 2011 год не нужно. В декларации расчет общей суммы доходов человека, которые облагаются по ставке 13 процентов, отражается по строке 030 раздела 1. В него включается в том числе доход, полученный от продажи имущества, который отражается по строке 080 листа А.

Расчет общей суммы имущественного налогового вычета от продажи имущества отражается по строке 190 листа Е формы 3-НДФЛ. Общая сумма налоговых вычетов, уменьшающая налоговую базу за год, формируется по строке 040 раздела 1 формы 3-НДФЛ.

Для определения базы для расчета налога по ставке 13 процентов (строка 050 раздела 1) необходимо уменьшить доход, отраженный по строке 030 раздела 1 на общую сумму всех налоговых вычетов, указанных в строке 040 этого же раздела.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

<…>

Как уменьшить доходы

Нерезидент уменьшить доходы от продажи имущества не вправе (п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). Резидент может их уменьшить одним из двух способов:*

Применить оба способа одновременно нельзя (письме ФНС России от 5 августа 2009 г. № 3-5-04/1174). Какой конкретно способ выбрать, решает сам человек (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2254).

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли уменьшить доход от продажи имущества (например, квартиры) на имущественный вычет, связанный с приобретением другого имущества (например, жилого дома)

Да, можно.

Доходы, полученные от продажи имущества, можно уменьшить:*

  • на имущественный налоговый вычет;
  • на расходы, связанные с получением дохода.

Продавец может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи имущества.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

При приобретении имущества покупатель также может получить имущественный налоговый вычет (если он имеет на это право) (абз. 1 п. 1подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако никаких доходов, облагаемых НДФЛ, при приобретении имущества покупатель не получает. Поэтому сумма имущественного вычета будет уменьшать другие полученные им доходы, в том числе доходы от продажи личного имущества.*

Например, человек продает квартиру и покупает частный дом, при этом имущественный вычет при покупке квартиры он не заявлял. Значит, полученные от продажи имущества доходы он вправе уменьшить:

  • на имущественный налоговый вычет, связанный с продажей квартиры (или на расходы на приобретение квартиры);
  • на имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой частного дома;
  • на другие налоговые вычеты, предусмотренные законодательством РФ.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3 статьи 210, статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Подтверждает этот вывод и Порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, утвержденный приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760.

В декларации расчет общей суммы доходов человека, которые облагаются по ставке 13 процентов, отражается по строке 030 раздела 1. В него включается в том числе доход, полученный от продажи имущества, который отражается по строке 080 листа А.

Расчет общей суммы имущественного налогового вычета от продажи имущества отражается по строке 190листа Е формы 3-НДФЛ. Общая сумма налоговых вычетов, уменьшающая налоговую базу за год, формируется по строке 040 раздела 1 формы 3-НДФЛ.

Для определения базы для расчета налога по ставке 13 процентов (строка 050 раздела 1) необходимо уменьшить доход, отраженный по строке 030 раздела 1 на общую сумму всех налоговых вычетов, указанных в строке 040 этого же раздела.*

<…>

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка (ред. 2013 года)

<…>

Право на вычет возникло после 1 января 2008 года

Размер имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам (займам).

Размер вычета в части процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка и рефинансирование ипотечных долгов не ограничен (абз. 17–19 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем воспользоваться таким вычетом можно даже при следующих обстоятельствах:*

  • человек ранее получил вычет в части расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, но не включил в сумму вычета проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты;
  • человек не использовал налоговый вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. То есть неважно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на расходы по приобретению, а потом на проценты, или наоборот;
  • человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет.

Получить налоговый вычет в сумме фактически уплаченных процентов по кредиту (займу) гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894.

<…>

Совместная собственность

При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета, который предоставляется каждому из совладельцев, определяется по письменному соглашению между ними (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Соотношение, в котором имущественный налоговый вычет распределяется между собственниками, можно выбрать любое. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму. Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.* При этом сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции независимо от того, на кого оформлен кредитный договор (письма Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-469).

Подробнее о том, как при получении вычета в налоговой инспекции составить документ о распределении размера вычета, см. Как при покупке жилья получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции.

В дальнейшем соотношение вычетов, определяемое соглашением между совладельцами, изменять нельзя. Это правило действует независимо от того, в каком размере был получен вычет (в полной мере или части).* Так, например, нельзя поменять соотношение на следующий год, если в текущем году имущественный вычет был предоставлен не полностью (письма Минфина России от 10 августа 2011 г. № 03-04-05/5-553от 16 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-548). Корректировка вычета путем представления уточненных деклараций, в которых один из совладельцев аннулирует ранее предоставленный ему вычет при условии возврата налога в бюджет, а другой заявляет вычет в полном объеме, также не допускается (письмо Минфина России от 30 июня 2010 г. № 03-04-05/9-364). Перераспределить вычет нельзя даже в том случае, если один из совладельцев использовал вычет частично и утратил возможность его дальнейшего применения. Например, в связи с выходом на пенсию (т. е. потерей источника доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 октября 2010 г. № 03-04-05/7-641 и ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка