Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 сентября 2015 13 просмотров

Сотрудник работает на 0,2 ставки по совместительству (более 2-х лет).- Принёс больничный лист с 22.06.15 г. по 03.07.15 г. по уходу за ребёнком.- Всего заработная плата составляет за 2013-2014 гг. 23 833,26 руб.Варианты расчёта:1. 23 833,26: 730=32,6532,65 х 10=326,532,65 х 2х50%=32,65Итого сумма больничного составит: 359,15 руб.2. 23 833,26: 730=32,65, так как меньше МРОТ (МРОТ = 5965,00 х 24:730 х 0,2 = 39,22)39,22 х 10 = 392,239,22 х 2 х 50% = 39,22Итого сумма больничного составит: 431,42 руб.Какой вариант правильный?

В указанном случае пособие нужно рассчитать из размера МРОТ.

Больничное пособие рассчитывают исходя из размера МРОТ, если средний заработок в расчете за полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

Размер среднего заработка (МРОТ) у сотрудника, для которого на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени определяется пропорционально продолжительности рабочего времени по формуле:

Средний дневной заработок, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ ? 24 : 730 ? Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднику при режиме неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

Сумму больничного пособия по уходу за ребенком, находящимся на амбулаторном лечении, рассчитывают в общем порядке. При этом, начиная с 11-го дня болезни, пособие нужно выплачивать в размере 50 процентов среднего заработка (МРОТ) независимо от страхового стажа.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить предельные значения среднего дневного заработка и больничного пособия

Минимальный размер среднего дневного заработка

Помимо максимального предела заработка есть минимальный размер среднего дневного заработка для расчета больничного пособия. Применяйте минимальный размер:

  • если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка;
  • если заработок сотрудника за месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату открытия больничного листка.

В таком случае минимальный среднемесячный заработок за расчетный период принимайте равным 1 МРОТ. А заработок за расчетный период (24 месяца) рассчитайте по формуле:

Минимальный заработок за расчетный период = МРОТ (на дату открытия больничного листка) ? 24 месяца


Минимальный средний дневной заработок определяйте по формуле:

Минимальный размер среднего дневного заработка = МРОТ (на дату открытия больничного листка) ? 24 месяца : 730 дн.


Если на момент болезни сотрудник работал неполный день (например, сотрудник является внешним совместителем не по основному месту работы) и в расчетном периоде у него отсутствовал заработок (среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ), рассчитайте размер заработка с учетом неполного рабочего времени. То есть средний заработок (МРОТ) определяйте пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника. Для расчета используйте формулу:

Минимальный размер заработка за расчетный период, если сотрудник работает неполный день = МРОТ ? 24 : 730 ? Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднику : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

Такой порядок следует из положений части 6 статьи 7, частей 1, 1.1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 15.3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, письма ФСС России от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

<…>

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Как определить средний дневной заработок при расчете больничного пособия

Средний дневной заработок совместителя

В ситуации, когда к началу болезни сотрудник работает в нескольких организациях и в этих же организациях он работал в расчетном периоде, пособие по болезни ему выплачивается на каждом месте работы. Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, начисленного в каждой организации. Справки с других мест работы представлять не нужно. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если же на момент начала болезни сотрудник работает в нескольких организациях, а в расчетном периоде работал в других организациях и уволился оттуда, то пособие он может получить только в одном из мест текущей работы на свой выбор. При этом в организацию, которая начисляет пособие, сотрудник представляет справки о сумме заработка за расчетный период по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н, с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Кроме того, сотрудник должен представить справки из других организаций, в которых он работает на момент начала болезни, о том, что пособие ему не назначалось. Такой порядок предусмотрен пунктами 2.1 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Подробнее о порядке выплаты пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

<…>

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия

Больничный по уходу за ребенком

Ситуация: как рассчитать больничное пособие сотруднице, которая более 10 дней находилась на больничном по уходу за ребенком младше семи лет. Ребенок лечился амбулаторно. Ребенок не является ни инвалидом, ни ВИЧ-инфицированным

Порядок расчета будет зависеть от заболевания ребенка.

При амбулаторном лечении ребенка до семи лет оплатить можно не более 60 дней в течение календарного года. Количество оплачиваемых дней может быть увеличено до 90 дней, если у ребенка заболевание, входящее в перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н).

Если же уход за ребенком обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумму больничного пособия сотруднице, которая ухаживает за ребенком, находящимся на амбулаторном лечении, рассчитывайте в общем порядке. При этом начиная с 11-го дня болезни пособие выплачивайте в размере 50 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Пример расчета больничного пособия сотруднице, которая находилась на больничном по уходу за ребенком в возрасте до семи лет дольше 10 дней. Стаж сотрудницы более восьми лет

С 13 по 23 января 2015 года (11 календарных дней) секретарь организации Е.В. Иванова находилась на больничном по уходу за пятилетним ребенком.

Выйдя на работу, Иванова представила к оплате больничный листок.

Бухгалтер рассчитал сумму больничного пособия так.

Расчетный период – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Фактический заработок Ивановой составил:

  • за 2013 год – 569 000 руб.;
  • за 2014 год – 630 000 руб.

При расчете пособия можно учесть только заработок, не превышающий 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год.

Средний дневной заработок Ивановой бухгалтер рассчитал так:
(568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн. = 1632,88 руб./дн.

Страховой стаж Ивановой – 10 лет, поэтому больничное пособие за период с 13 по 22 января 2015 года (первые 10 дней болезни ребенка) ей положено в размере 100 процентов среднего заработка. То есть дневное пособие Ивановой на этот период также равно 1632,88 руб./дн.

Сумма пособия за первые 10 дней болезни ребенка составляет:
1632,88 руб./дн. ? 10 дн. = 16 328,80 руб.

Среднее дневное пособие Ивановой для оплаты больничного за оставшийся день болезни (23 января 2015 года) бухгалтер рассчитал исходя из половины размера среднего дневного заработка:
1632,88 руб./дн. ? 50% = 816,44 руб./дн.

Таким образом, Ивановой начислили больничное пособие в размере 17 145,24 руб. (16 328,80 руб. + 816,44 руб.).

Пример расчета больничного пособия сотруднице, которая находилась на больничном по уходу за ребенком в возрасте до семи лет дольше 10 дней. Стаж сотрудницы меньше восьми лет

С 13 по 23 марта 2015 года (11 календарных дней) секретарь организации Е.В. Иванова находилась на больничном по уходу за пятилетним ребенком.

Выйдя на работу, Иванова представила к оплате больничный листок.

Бухгалтер рассчитал сумму больничного пособия так.

Расчетный период – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Фактический заработок Ивановой составил:

  • за 2013 год – 569 000 руб.;
  • за 2014 год – 630 000 руб.

При расчете пособия можно учесть только заработок, не превышающий 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год.

Средний дневной заработок Ивановой бухгалтер рассчитал так:
(568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн. = 1632,88 руб./дн.

Страховой стаж Ивановой – 7 лет, поэтому больничное пособие за период с 13 по 22 марта 2015 года (первые 10 дней болезни ребенка) ей положено в размере 80 процентов среднего заработка.

Сумма пособия за первые 10 дней болезни ребенка составляет:
1632,88 руб./дн. ? 10 дн. ? 80% = 13 063,04 руб.

Среднее дневное пособие Ивановой для оплаты больничного за оставшийся день болезни (23 марта 2015 года) бухгалтер рассчитал исходя из половины размера среднего дневного заработка:
1632,88 руб./дн. ? 50% = 816,44 руб./дн.

Таким образом, Ивановой начислили больничное пособие в размере 13 879,48 руб. (13 063,04 руб. + 816,44 руб.).

Пособие совместителю

Ситуация: как рассчитать больничное пособие внешнему совместителю, если он работает не четыре, а два часа в день

Пособие такому совместителю рассчитывайте по общим правилам с учетом того, что у сотрудника несколько мест работы.

Размер пособия при работе по совместительству зависит от стажа сотрудника, его среднего дневного заработка и количества календарных дней, на которые оформлен больничный листок. Это следует из части 6 статьи 7, статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Какое количество часов сотрудник работает в день (два или четыре) не имеет значения при расчете пособия (п. 16 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Возможно, расчет пособия происходит из МРОТ. Тогда заработок определяйте пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка