Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 сентября 2015 11 просмотров

Заключен договор на поставку 3-х различных станков. Мы - продавец.Цена каждой единицы выражена в договоре в долларах,1- 581 697,002- 464 396,003- 393 907,00по условиям оплата по курсу на день платежа.30.10.2014 внесена предоплата по 40% за каждый станок. 24 567 840 рублей, что соответствует 576 000 долларов. Курс на 30.10.2014 - 42,652510.12.2014 отгружен первый станок на сумму 581 697,00 долларов - сумма по счет фактуре 28 845 167,58 (40% по курсу оплаты аванса - 42.6525, 60% по курсу на день отгрузки - 54,2116)Далее 26.03.2015 заключается соглашение о том, второй и третий станки поставлены не будут, а оплату 40% внесенную за них 10.12.2014, зачесть в счет оплаты за первый станок, остаток в сумме 5697 долларов доплатить.Как верно провести данный зачет оплаты? и измениться ли сумма реализации? Нужна ли корректировочная счет-фактура?

В данном случае надо действовать аналогично письму, приведенному ниже по валюте, так как обязательство у Вас тоже в валюте и только оплата в рублях.

То есть на дату принятия решения о расторжении договоров 2,3 и зачета в счет оплаты по договору 1 бывшие авансы нужно переоценить по курсу доллара на дату решения. После чего зачесть получившуюся сумму в счет погашения задолженности по договору №1.

Сумма реализация не изменится, так как это не аванс в отношении договора №1, а постоплата, корректировочный счет-фактура не нужен, так как стоимость отгрузки не изменяется.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.11.2010 № 03-03-06/1/683

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенций, сообщает следующее.Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата).Статьей 487 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При этом по требованию покупателя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Как следует из письма, у организации возникли убытки в связи с изменением курса иностранной валюты при возврате вследствие расторжения договора купли-продажи аванса, уплаченного в данной иностранной валюте.

В соответствии с пунктом 11 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (в редакции, действующей с 1 января 2010 года) к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2010 года) к внереализационным расходам относятся расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом, с 1 января 2010 года выданные авансы в целях главы 25 НК РФ не переоцениваются.

При расторжении договора купли-продажи в налоговом учете авансы, выданные продавцу, подлежат переквалификации в денежное требование покупателя по возврату суммы предоплаты, выраженное в иностранной валюте.

При этом налогоплательщик - покупатель на дату расторжения договора купли-продажи в целях налогообложения прибыли включает в состав доходов (расходов) курсовую разницу, образовавшуюся с даты выдачи аванса до даты расторжения договора в результате изменения официального курса иностранной валюты, в которой выдавался аванс, к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Денежное требование по возврату предоплаты, выраженное в иностранной валюте, подлежит переоценке в налоговом учете в порядке, установленном статьями 250265271 и 272 НК РФ.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка