Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 сентября 2015 16 просмотров

Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги ремонта офисных и жилых помещений (смена обоев, покраска стен, монтаж потолков, замена сантехники и др.). При этом материалы (сантехника, краска, обои, батареи) будут приобретаться предпринимателем самостоятельно в строительных магазинах за наличный расчет. В договоре с заказчиком будет указано, что используемые материалы включены в стоимость работ.Вопрос: 1) Вправе ли ИП применять патентную систему налогообложения с видом деятельности "Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ"? Не возникает ли в данной ситуации реализации материалов заказчику?2) Если ИП выберет УСНО "доходы минус расходы", то сможет ли он принять в расходы стоимость приобретенных материалов?

1. Да, ИП вправе применить патентную систему налогообложения, т.к. договором предусмотрено, что стоимость материалов входить в стоимость работ. Реализации в данном случае не возникнет.

2. Если ИП выберет УСН с объектом обложения доходы за минусом расходы, то расходы на материалы он вправе будет учесть.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Можно ли предпринимателю на патентной системе учесть выручку от реализации материалов в рамках патента на монтажные работы. Материалы приобретены для таких работ, в документах их стоимость выделена отдельно

Ответ на этот вопрос зависит от того, какими документами оформлена передача материалов и являются ли они частью стоимости работ.

Тот факт, что предприниматель стоимость материалов выделяет в документах отдельной строкой, сам по себе не свидетельствует об их продаже.

Если предприниматель реализует материалы не отдельным договором, а прописывает их в акте выполненных работ как часть своих затрат, розничная торговля материалами не возникает, поскольку стоимость материалов включена в стоимость работ. Значит, выручку от реализации расходников можно учесть в рамках патента на монтажные работы (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-11-12/65757).

А вот когда материалы предприниматель реализует отдельным договором розничной купли-продажи, возникает дополнительный вид деятельности – розничная торговля (п. 1 ст. 2 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ). А доход, полученный от торговой деятельности, не относится к патенту на услуги по производству монтажных работ. Значит, при таких обстоятельствах доход от продажи материалов надо облагать в рамках другого режима налогообложения либо приобретать патент на розничную торговлю.

Такие выводы можно сделать на основании писем Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552от 5 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/11238от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/43от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/31. Несмотря на то что разъяснения посвящены уплате ЕНВД, логику, изложенную в письмах, можно применить и к данному случаю.*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;*
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога при упрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет(п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка