Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 сентября 2015 5 просмотров

Наша организация раз в год проводит дни дилеров - общее собрание дилеров, подведение итогов продаж за год, проведение семинара по новой технике, обсуждение проблем и перспектив на будущее. Данное мероприятие проходит, как правило, 3 дня. Для его проведения мы арендуем конференц-зал в гостиничном комплексе, а также организуем питание гостей - кофе-брейки, обеды и ужины в ресторане той-же гостиницы. Все расходы, кроме проживания гостей (по системе BB), несет наша организация.Вопрос: можем ли мы принять расходы на аренду зала и ресторанное обслуживание в налоговом учете и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Расходы, связанные с проведением конференции, можно учитывать как рекламные в составе прочих расходов. Затраты нормируемые, учесть их можно только в размере 1 процента от выручки.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 31, август 2013

Расходы на конференцию - это нормируемая реклама

«…Продаем оптом медицинские товары. Недавно проводили научную конференцию, на которой выступали не только сотрудники компании, но и приглашенные специалисты. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Семеновой, г. Барнаул

Да, Ольга, вправе. Расходы на проведение научной конференции компании можно учитывать как рекламные.

Реклама медицинских товаров возможна только в местах проведения фармацевтических выставок, семинаров и конференций (п. 8 ст. 24 Федереального закона от 10.03.06 № 38-ФЗ). Затраты на такие мероприятия относятся к прочим расходам (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем перечень ненормируемых рекламных расходов является закрытым. Проведение научной конференции в нем не поименовано. Значит, учесть затраты можно только в размере 1 процента от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФписьмо Минфина России от 09.08.13 № 03-03-06/32239).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка