Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 сентября 2015 9 просмотров

ИП ведет оптовую торговлю лакокрасочных материалов плюс торгует еще через интернет магазин.зарегистрирован по месту жительства,там же поставлен на учет ККМ.год назад заключил договор аренды на офис,в том же районе что и адрес регистрации, но на учет как обособленное подразделение не вставал.сейчас с 01.10.15 новый договор аренды офиса на 11 месяцев.что посоветуете-организовывать обособленное подразделение по месту нахождения офиса?какие могут быть штрафы, если не регистрировать.с 01 октября буду принимать сотрудников на работу,до этого времени времени ИП работал сам на себя.спасибо

Обособленное подразделение может быть исключительно у организации (п. 1 ст. 11 НК РФ). У предпринимателей подразделений не бывает.
ИП при регистрации указывает адрес своего места жительства и при этом не важно, по какому адресу он ведет деятельность. Так как закон не предусматривает указание в ЕГРИП отдельного адреса индивидуального предпринимателя, по которому он ведет свою деятельность
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Чем ООО отличается от АО и от индивидуального предпринимателя
<…>
Отличия ООО от предпринимателя
<…>
Индивидуального предпринимателя нужно регистрировать по месту жительства, а ООО – по юридическому адресу. В ЕГРЮЛ указывается именно адрес места жительства индивидуального предпринимателя (подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Закон не предусматривает указание в ЕГРИП отдельного адреса индивидуального предпринимателя, по которому он ведет свою деятельность.
<…>
Владислав Кузнецов, главный редактор журнала «Юрист компании»
29.09.2015 г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка