Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 сентября 2015 10 просмотров

Физ. лицо обратилось в суд для взыскания с банка удержанной комиссии за пользование кредитом, судебное решение в пользу физ. лица.Вопрос:подлежат ли налогообложению по ставке 13% суммы процентов за пользование чужими деньгами, а также суммы компенсации морального вреда, взысканные по суду в пользу физ. лица?

Согласно разъяснению Минфина РФ (письмо от 15.03.2012 № 03-04-06/3-62), проценты за пользование чужими деньгами облагаются НДФЛ, а компенсация морального вреда не облагается НДФЛ.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15.03.2012 № 03-04-06/3-62


Вопрос
Физическое лицо, являющееся заемщиком банка, с которым у него заключен кредитный договор, обратилось в суд с иском к банку о признании недействительным пункта кредитного договора, устанавливающего взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета.
Решением суда исковые требования удовлетворены в пользу заемщика в части взыскания с банка суммы уплаченной комиссии за ведение ссудного счета, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, расходов на оплату нотариальных действий и расходов на оплату услуг представителя, компенсации морального вреда.
По мнению банка, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, а также сумма неустойки подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Банк, являясь источником выплаты налогооблагаемых доходов, в качестве налогового агента обязан в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.
Должен ли банк удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ в случае, если в вынесенном решении суда нет указания на то, что банк должен удержать из причитающейся физическому лицу суммы налог и перечислить физическому лицу сумму за вычетом НДФЛ? Или в этом случае банк обязан в соответствии с п.5 ст.226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Изменится ли порядок удержания и перечисления НДФЛ с аналогичных выплат физическому лицу в случае выбора Банком внесудебного порядка возврата сумм комиссии и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также при добровольной выплате денежных средств по претензии по кредитным договорам, обязательства по которым прекращены?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из письма, по решению суда в связи с неправомерным взиманием ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета в пользу физического лица с банка взыскиваются суммы уплаченной комиссии за ведение ссудного счета, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда, а также суммы возмещения расходов физического лица на оплату нотариальных действий и на оплату услуг представителя. Аналогичные выплаты производятся банком без решений суда, в том числе по договорам, обязательства по которым прекращены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Суммы комиссии за ведение ссудного счета, предусмотренные договором, и возвращенные банком в соответствии с решением суда, не являются экономической выгодой (доходом) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком. Указанные суммы комиссии за ведение ссудного счета, возвращенные банком физическому лицу, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, неустойки, а также суммы возмещения расходов физического лица на оплату нотариальных действий и на оплату услуг представителя, выплачиваемые банком, отвечают указанным признакам экономической выгоды, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
При получении налогоплательщиком от банка такого дохода, подлежащего налогообложению, банк на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязан исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Что касается суммы возмещения морального вреда, причиненного банком физическому лицу, то указанная выплата является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, предусмотренной абзацем вторым пункта 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, Кодексом не установлено.
Должнику-банку в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрения гражданского дела о взыскании с банка (ответчика) суммы доходов обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.
При реализации ответчиком указанного права судом в резолютивной части решения будет указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации.
Однако если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, банк - налоговый агент, по мнению Департамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
В случае отмены банком ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета без решения суда, с выплачиваемых в связи с этим доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, возмещения расходов на оплату нотариальных действий и услуг представителя, банк обязан исчислить, удержать и перечислить суммы налога на доходы физических лиц. Невозможности удержать налог на доходы физических лиц в этом случае не возникает.
На изложенный порядок не влияет факт прекращения обязательств по договорам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка