Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 сентября 2015 105 просмотров

У сотрудника много кодов дохода. При расчете долгов по алиментам учитывать ли помимо основных, коды 2510 и 4800? Заранее спасибо!

Да, учитывать. Также можете руководствоваться перечнем выплат, с которых нужно удерживать алименты. С ним можно ознакомиться тут: http://vip.1gl.ru/#/document/99/9026778/ZA020EU3AG/?step=63

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

С каких доходов взыскиваются удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер.

Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.*

<…>

Ситуация: нужно ли удерживать алименты со стоимости работ (услуг), оплаченных за сотрудника по инициативе организации (например, при оплате за него жилья, питания и т. д.)

Да, нужно.*

Выплаты, с которых нужно удерживать алименты, приведены в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Стоимость оплаченных за сотрудника работ (услуг) прямо в нем не поименована. Однако с нее также удержите алименты. Это связано с тем, что перечень выплат, с которых нужно удерживать алименты, является открытым (абз. 1 п. 1 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841). При этом в перечне выплат, с которых алименты не удерживаются, стоимость оплаченных за сотрудника работ (услуг) не перечислена (ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Поэтому нет никаких оснований не удерживать алименты в этом случае (при оплате жилья, питания и т. д.).*

<…>

ИЗ ПРИКАЗА ФНС РОССИИ от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@

<…>

Приложение 3. Справочник "Коды доходов"

Код дохода Наименование дохода
2510 Оплата за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика *
4800 Иные доходы *

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка