Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 сентября 2015 33 просмотра

У меня несколько вопросов, касающихся изменения реквизитов и наименования наших поставщиков:1. Поставщик изменил свое название (или ОПФ), ИНН и КПП остались без изменения.2. Поставщик изменил свое название (или ОПФ) и КПП, ИНН не изменилось.Как отразить изменения в бухгалтерском учете при расчете с поставщиками в вышеперечисленных ситуациях?Как правильно поступить - создать нового контрагента (с новыми реквизитами и перенести на него все остатки по взаиморасчетам) или внести изменения в данные "старого" контрагента (учитывая, что Поставщик прислал информационное письмо о изменении реквизитов и сохранении своих обязательств)?Если внести изменения в данные "старого" контрагента, то автоматически меняются реквизиты документов, записи в книгах покупки за предыдущие периоды.

Если изменяется организационно - правовая форма в связи с новыми требованиями главы 4 Гражданского кодекса РФ (то есть изменяется наименование и / или КПП без изменения ИНН), то это не признается реорганизацией контрагента. Например, если ЗАО становится непубличным акционерным обществом (ст. 66.3 ГК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 февраля 2015 г. № 03-05-05-01/5111 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503. В этом случае универсальная правопреемственность не применяется, а контрагент продолжает свою деятельность. В этом случае организация обязана внести изменения в реквизиты старого контрагента. Но вот первичная документация и данные книг продаж и покупок изменяться не должны в этом случае.
Поэтому автоматизированную программу учета необходимо доработать обслуживающим специалистами таким образом, при котором изменения вступают в силу с даты, указанной в уведомлении.

Для этого рекомендуем Вам обратиться к обслуживающей организации программы учета по внесению дополнительной функции об изменении реквизитов контрагента (наименования) с определенной даты.

Действующее законодательство не содержит ответа на вопрос о том, как это необходимо сделать.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка