Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 сентября 2015 8 просмотров

УТОЧНЕНИЕ к вопросу 624098В обществе 01.07.2015 реализован объект основного средства с убытком подстанция «Берег» введенный в эксплуатацию 01.04.2012, срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете 240 месяцев, амортизация в налоговом учете не начислялась, т.к. объект не зарегистрирован и введен в эксплуатацию до 01.12.2012.Согласно НК, если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.Вопрос:1. Надо ли доначислить амортизацию в налоговом учете за период эксплуатации (с момента принятия к учету до факта реализации ос) несмотря на то, что документы на гос. регистрацию не поданы и право собственности на объект ОС нет?2. В течение, какого срока распределять сумму убытка от реализации в налоговом учете, т.к на момент реализации объекта основного средства в налоговом учете не амортизировался?Объект реализован 01.07.2015, регистрация объекта не проведена.

В вашей ситуации, доначислить амортизацию в налоговом учете, а также распределить убыток от реализации не представляется возможным, т.к. созданное хозспособом основное средство представляет собой объект недвижимости, с обязательной регистрацией право собственности на него, в т.ч. и с целью осуществления продажи (ч. 1 ст. 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

В свою очередь, отсутствие государственной регистрации права собственности у продавца, означает то, что покупатель в данном случае также не сможет зарегистрировать переход права собственности не недвижимое имущество.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка