Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 сентября 2015 6 просмотров

Правильно ли мы понимаем:что вновь принимаемым сотрудникам на рабочие места, имеющие подкласс 3.1. (вредные условия труда) по результатам аттестации, проведенной до 01.01.2014г, и доп. отпуск в размере 6 дней на которых предоставлялся в соответствии с Постановлением № 298/П-22 от 25.10.1974г., разд.XL3 п.109, вновь принимаем на эти места работникам предоставлять теперь нельзя? Если это так, то тогда как понимать фразу:"Согласно пункту 3 статьи 15 Закона № 421-ФЗ порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуск не может быть ухудшен, а размер снижен по сравнению с порядком, условиями и размерами компенсационных мер по состоянию на день вступления Закона № 421-ФЗ в силу, при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте"- спец оценка будет только в 2018году, до ее результатов должны вроде бы (как пишите) действовать те же гарантии и компенсации для этого рабочего места - доп. отпуск в размере 6 дней в соответствии с Постановлением № 298/П-22 от 25.10.1974г., разд.XL3 п.109 (получается для работающих - доп. отпуск предоставлять, а для вновь принятых на такое же рабочее место нельзя предоставлять)?

Предоставлять можно, но только это будет дополнительный отпуск, не предусмотренный законодательством, следовательно, расходы на его оплату учесть нельзя (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Пункт 3 статьи 15 Закона № 421-ФЗ говорит о том, что положения уже работающих сотрудников на рабочих местах не может быть ухудшено после вступления Закона в силу при неизменности условий труда на рабочем месте сотрудника.

То есть данная норма применяется в отношении сотрудников, а не рабочих мест.

Обширная судебная практика подтверждает это.


Например, Определение Московского городского суда от 28.11.2014 № 33-37385, кассационное определение Московского городского суда от 9 апреля 2015 г. № 4г/2-2995/15, апелляционное определение Московского городского суда от 28 ноября 2014 г. по делу № 33-37385.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка