Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 141 просмотр

ООО на УСН с доходов, начала заниматься деятельностью по оказанию услуг по установке счетчиков воды, газа, эл.энергии для населения. Можно ли использовать БСО и не покупать ККТ? Можно ли учесть стоимость счетчика в стоимости оказанных услуг и не проводить как продажу?

Услуги по установке счетчиков учета (воды, газа, электроэнергии) включены в перечень услуг населению. Поэтому при оказании таких услуг физ. лицам Вы вправе применять БСО. Что касаемо стоимости самих счетчиков, то если она включена в себестоимость оказываемых услуг и отдельно в первичных документах (акте выполненных работ) не выделяется, то в таком случае отражать отдельно продажу счетчиков не нужно, чек ККМ отдельно на стоимость счетчиков пробивать не надо. Если же стоимость счетчиков в учете и первичных документах отражается отдельно от стоимости работ по их установке, то в таком случае на стоимость реализуемых счетчиков необходимо пробивать кассовые чеки.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

Вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению, определите в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (письма Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-42от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29,от 26 января 2009 г. № 03-01-15/1-27).

Перечень услуг в ОКУН открытый, так как некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКУН, но относятся к услугам, оказываемым населению, организация может применять БСО. Например, услуга по лечению при проживании в пансионатах в ОКУН не поименована, но может быть отнесена к прочим санаторно-оздоровительным услугам. И следовательно, при ее оказании можно использовать БСО. За разъяснениями об отнесении того или иного вида деятельности к услугам, оказываемым населению, можно обратиться в территориальное отделение Росстандарта. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-11-11/43794 и от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 24 октября 2012 г. № АС-4-2/18034), ФНС России от 7 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4329.

<…>

2. Правовая базаПостановление Госстандарта России от 28.06.1993 №№ 163, 002-93, ОК 002-93Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН)

<…>

042000 3 КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
<…>
042104 9 Установка (монтаж), наладка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода электроэнергии
<…>
042215 2 Установка (монтаж), наладка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода воды
(дополнительно включено изменениями № 10/2006)
<…>
042305 1 Установка (монтаж), наладка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода газа
<…>
042408 1 Установка (монтаж), наладка, ремонт и обслуживание приборов учета расхода тепловой энергии

<…>

3. Из статьиРабота с кассой и оформление бланков строгой отчетности

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 12, март 2015

<…>

При оказании услуг можно не применять ККТ

— Наша компания оказывает услуги по монтажу сигнализаций в домах и квартирах «физиков». Вправе ли мы не применять ККТ?

— Да, вправе. Установка сигнализаций в домах и квартирах названа в Классификаторе услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. — Примеч. ред.). А при оказании услуг «физикам» можно не применять ККТ. Но при условии, что компания выдаст клиентам вместо кассовых чеков бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03№ 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Мы устанавливаем в домах сигнализации, которые покупаем сами под каждый заказ. Стоимость оборудования записана в акте оказанных услуг. То есть мы его продаем. Вправе ли мы передать оборудование без чека ККТ?

— Какую систему налогообложения вы применяете?

— Упрощенку.

— В таком случае на стоимость оборудования надо пробить кассовый чек. При этом потребуется вести раздельный учет выручки от реализации услуг и товаров. Поскольку вам все равно надо покупать кассу, будет удобнее пробивать чеки на всю выручку.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка