Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 сентября 2015 168 просмотров

Компания перечислила аванс поставщику 100 000 рублей. Счет был выставлен в долларах США на сумму 1818,18 долларов, что на момент перечисления было равно 100 000 руб. (курс 55 руб. за доллар), но отгрузка из-за изменения номенклатуры была на 1000 долларов, в рублях на 55 000. 45000 руб. переплаты Поставщик вернул через месяц, а затем выставил нам счет на возмещение ему за счет курсовых разниц 4000 рублей. Разве по возврату переплаты возникают курсовые разницы?

При возврате аванса курсовые разницы не возникают. Авансы, полученные организацией в бухгалтерском учете пересчитывать не надо. Об этом прямо сказано в пункте 7 ПБУ 3/2006. Никаких исключений для случая, когда полученные деньги поставщик возвращает покупателю, положение не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства) Актив (обязательство) выражено в валюте Актив (обязательство) выражено в условных единицах
Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет
Аванс, выданный (полученный) организацией Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 5, 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006)

Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Если при расчетах применяется курс валюты, установленный соглашением сторон, а расчеты производятся в рублях, пересчет сделайте по этому курсу (абз. 3 п. 8 ст. 271, абз. 3 п. 10 ст. 272 НК РФ)*

Определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 5, 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

<…>

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

ОСНО: разница в курсах валют

Как при поступлении, так и при использовании иностранной валюты (валютной выручки) у организации могут появиться дополнительные доходы (расходы). К ним, в частности, относятся:

  • разницы между официальным и коммерческим курсами валют;
  • курсовые разницы;
  • комиссия банка.

При покупке (продаже) иностранной валюты у организации может возникнуть разница между официальным и коммерческим курсами валют. Она образуется, если курс валюты, по которому ее покупает (продает) банк, отличается от официального курса Банка России.

При покупке валюты положительная разница возникает, если курс валюты, по которому ее продал банк, ниже официального. Отрицательная разница образуется, если курс покупки выше официального. При продаже валюты – наоборот.

Это следует из системного толкования положений пункта 2 статьи 250 и подпункта 6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

При использовании валюты (валютной выручки) у организации могут возникнуть курсовые разницы (положительные или отрицательные). Они образуются при переоценке имущества в виде валютных ценностей и задолженности в валюте.

По валюте, полученной на валютный счет, и задолженности перед организацией (дебиторская задолженность) в валюте положительная курсовая разница возникает, если на дату переоценки курс валюты к рублю стал выше по сравнению с датой предыдущего учета средств на валютном счете или дебиторской задолженности.

Соответственно, отрицательная курсовая разница образуется, если на дату переоценки курс валюты к рублю понизился по сравнению с датой предыдущего учета средств на валютном счете или дебиторской задолженности.

По задолженности перед поставщиком, покупателем (кредиторской задолженности) в валюте положительная курсовая разница возникает, если на дату переоценки курс валюты к рублю стал ниже по сравнению с датой предыдущего учета кредиторской задолженности. А отрицательная – если курс валюты к рублю на дату переоценки стал выше по сравнению с датой предыдущего учета кредиторской задолженности в валюте.

Из данного правила есть исключение. Курсовые разницы не возникнут, если организация получает (выдает) авансы. После получения (выдачи) данных средств в валюте пересчитывать их в связи с изменением курса не нужно.

Это следует из положений пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Исключение в отношении валютных авансов не действует, если аванс подлежит возврату, например при расторжении договора. В такой ситуации аванс следует переквалифицировать в обязательство одной стороны по возврату ранее полученной суммы другой стороне. Поскольку указанные суммы под аванс в его общепринятом значении не подпадают, они подлежат переоценке на общих основаниях. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/683.

Разницу между официальным и коммерческим курсом покупки (продажи) валют включите в состав:

При методе начисления указанные разницы отразите на дату перехода права собственности на иностранную валюту (подп. 10 п. 4 ст. 271, подп. 9 п. 7 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе положительную (отрицательную) разницу включите в базу на дату поступления средств на счет организации (п. 1 ст. 273 НК РФ).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Статья: Курсовых разниц при возврате валютного аванса нет

Наша организация получила от заграничного покупателя аванс в иностранной валюте. Товаров мы отгрузили меньше, поэтому часть денег пришлось партнеру вернуть. Возникает ли в бухучете курсовая разница на дату возврата аванса?

<…>

Нет, курсовой разницы у вас не будет. Авансы, поступившие в иностранной валюте, в бухгалтерском учете пересчитывать не надо. Об этом прямо сказано в пункте 7 ПБУ 3/2006. Никаких исключений для случая, когда полученные деньги продавец возвращает покупателю, положение не содержит. А значит, бухгалтеру нужно отразить сумму перечисленного покупателю аванса по курсу, который был установлен на дату получения денег*.

Журнал «Главбух» № 12, Июнь 2010

4. Статья: Как учесть курсовые разницы по договору в у. е.

Расчет налогов и курсовых разниц по договору, в котором у. е. привязаны к официальному курсу ЦБ РФ

Условия расчетов Учет у поставщика Учет у покупателя Учет курсовых разниц у сторон сделки
Покупатель перечисляет поставщику 100-процентный аванс По курсу на дату аванса поставщик рассчитает НДС с полученной предоплаты и выставит счет-фактуру покупателю. По этому же курсу он признает выручку в момент реализации. НДС после отгрузки пересчитывать не нужно В момент отгрузки покупатель по курсу на дату предоплаты примет товар к учету, а НДС с него – к вычету. Покупатель может использовать право вычета НДС с предоставленного аванса в общем порядке При полной предоплате товара ни у покупателя, ни у продавца не возникнет курсовых разниц (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ)*
Покупатель платит за товар только после отгрузки По курсу валюты на дату отгрузки поставщик рассчитает выручку и НДС. Когда покупатель оплатит долг, налог пересчитывать не нужно Покупатель примет товар к учету, а НДС – к вычету по курсу на дату отгрузки. Пересчитывать налог по курсу в день погашения долга не нужно Покупателю и продавцу нужно рассчитать курсовые разницы. Ведь отгрузка товара и его оплата приходятся на разные даты
За часть товара покупатель платит авансом, а остаток денег перечислит после отгрузки Чтобы определить базу по НДС и выручку, поставщик уже оплаченную часть товара рассчитает по курсу на дату аванса, а неоплаченную – по курсу на дату отгрузки Покупатель будет руководствоваться теми же правилами, что и поставщик. И по накладной от контрагента уже оплаченную часть товара примет по курсу на дату аванса, а остаток – по курсу на дату отгрузки В учете продавца и покупателя возникнут курсовые разницы, так как часть товара будет оплачена только после отгрузки

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 3, Март 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка