Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 32 просмотра

Планируется в 2016году ликвидация ООО (ОСН). Единственным учредителем ООО является физ. лицо. Уставный капитал 500 000 рублей. В составе дебиторской задолженности ООО есть задолженность учредителя по договору займа в размере 400 000 рублей. После расчета со всеми кредиторами на момент ликвидации ООО остается дебиторская задолженность учредителя по договору займа в размере 400 000 рублей. Имущество, оставшееся после ликвидации организации передается учредителю. Таким образом должник и кредитор будут совпадать в одном лице. Как это может отразится на НДФЛ у физ. лица? Будет ли это считаться его доходом?

Нет, не будет и вот почему.

С 01.01.2016 вступает в силу п. 2 ст. 1 Закона от 08.06.2015 № 146-ФЗ, который вносит изменения в ст. 220 НК РФ. Согласно новой редакции данной статьи при передаче средств (имущества) участнику в случае ликвидации общества он может уменьшить облагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли, а при отсутствии документального подтверждения расходов применить вычет в размере полученных доходов, но не более 250 тыс. руб. за налоговый период. Иными словами, если вклад участника в УК составляет 500 000 руб., то при распределении указанной суммы НДФЛ у гражданина не возникает (главное, чтобы учредитель мог документально подтвердить свои расходы по вкладу). В этой ситуации зачет задолженности на сумму 400 000 руб. и выплата 100 000 руб. НДФЛ в 2016 году облагаться не будут. В учете общества при ликвидации будут следующие записи:

Дебет 80 Кредит 75
– 500 000 руб. – отражена задолженность перед учредителем по выплате среств уставного капитала при ликвидации;
Дебет 75 Кредит 58 (76)
– 400 000 руб. – произведен зачет по сумме займа и выплате УК;

Дебет 75 Кредит 51 (50)
– 100 000 руб. – выплачены денежные средства учредителю.

Обоснование

Из статьи 220 Налогового кодекса РФ (в редакции с 01.01.2016).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:*

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.*

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

При получении дохода в виде выплат участнику общества в денежной или натуральной форме в связи с уменьшением уставного капитала общества расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале общества учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала общества.

Если уставный капитал общества был увеличен за счет переоценки активов, при его уменьшении расходы налогоплательщика на приобретение доли в уставном капитале учитываются в сумме выплаты участнику общества, превышающей сумму увеличения номинальной стоимости его доли в результате переоценки активов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка