Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 36 просмотров

Руководитель предприятия отчитывается по предст. расходам, оплаченным корпоративной картой.Есть программа встречи, чеки из ресторана, и т.д.Проблем в том, что встреча проводилась в выходной день.Вопрос. Можно учесть данные затраты для Налога на прибыль?

В налоговом учете можно признать документально подтвержденные представительские расходы в пределах 4 процентов от величины расходов на оплату труда.

Подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов можно, например, с помощью:

• сметы, утвержденной протоколом общего собрания участников (акционеров) организации или руководителем организации на определенный период времени;

• приказа руководителя об осуществлении расходов на представительские цели;

• отчета о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы;

• акта об осуществлении представительских расходов, утвержденного руководителем организации;

• иных документов, свидетельствующих об обоснованности и производственном характере расходов.

В отчете о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы, должны быть указаны:

• цели и результаты проведенных мероприятий;

• дата и место проведения;

• состав участников (принимающей и приглашенной сторон);

• сумма затрат и т. п.

Проведение деловой встречи в нерабочий день может вызвать вопросы у проверяющих, однако при должном документальном оформлении принять к учету расходы можно, поскольку законодательно ограничений не установлено.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении представительские расходы, произведенные во время командировки

Налог на прибыль

Представительские расходы, в том числе и те, которые сотрудник понес во время командировки, уменьшают налогооблагаемую прибыль (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но для этого нужно, чтобы они отвечали требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ: были документально подтверждены, экономически обоснованны и направлены на получение дохода.

Ситуация: какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов

Любыми первичными документами, которые подтверждают такие расходы и их экономическую обоснованность.

Ведь в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ не установлен конкретный перечень документов, которыми нужно подтверждать представительские расходы. Однако каждый факт хозяйственной жизни нужно оформить первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ). При этом они должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов можно, например, с помощью:

  • сметы, утвержденной протоколом общего собрания участников (акционеров) организации или руководителем организации на определенный период времени;
  • приказа руководителя об осуществлении расходов на представительские цели;
  • отчета о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы;
  • акта об осуществлении представительских расходов, утвержденного руководителем организации;
  • иных документов, свидетельствующих об обоснованности и производственном характере расходов.

Формы документов разработайте самостоятельно и приложите к приказу об учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

По мнению контролирующих ведомств, в отчете о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы, должны быть указаны:

  • цели и результаты проведенных мероприятий;
  • дата и место проведения;
  • состав участников (принимающей и приглашенной сторон);
  • сумма затрат и т. п.

Такие требования изложены в письмах ФНС России от 8 мая 2014 г. № ГД-4-3/8852, Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16288, от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/675, от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/4/26.

О том, можно ли признать экономически обоснованными представительские расходы, которые не привели к положительному результату (подписанию договора), см. Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными.

При расчете налога на прибыль представительские расходы учтите в пределах нормы. Норма составляет 4 процента от расходов на оплату труда за тот отчетный (налоговый) период, в котором представительские расходы были произведены. Сверхнормативные представительские расходы при расчете налога на прибыль не учитывайте. Это следует из пункта 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В бухучете представительские расходы признаются в полной сумме (без учета нормативов).

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право », № 3, 18-24 января 2011

Какими документами доказать инспектору, что сделка в выходной – это нормально

«Нерабочая» дата на документе не препятствует учету расходов — это мнение на минувшей неделе нам подтвердили в Минфине России. Но на практике все иначе — инспекторы то и дело снимают расходы, если договор или другие документы подписаны в нерабочий день, например во время новогодних каникул. Чтобы избежать возможных споров, потребуется дополнительное обоснование затрат.

Договор подписан сторонами в официальный нерабочий день

Формально сотрудники должны выполнять свои трудовые обязанности только в рабочее время (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Так что если руководители проводят переговоры и подписывают договоры, в том числе трудовые, в выходные дни, то проверяющие могут посчитать такой договор недействительным, а связанные с ним расходы необоснованными.

Компаниям в суде обычно удается отстоять свою правоту (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.09 № 09АП-755/2009-АК, Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.01.10 № Ф09-11065/09-С2). Ведь законодательство не требует заключать договор только в рабочий день. Как мы выяснили, с этим согласны и в Минфине России.

Меры предосторожности. Безопаснее, чтобы в трудовом договоре с руководителем было условие о ненормированном рабочем дне (ст. 101 ТК РФ). Это объяснит проверяющим, почему договор подписан в выходные. Дополнительно стоит обосновать, почему встреча проходила в выходные. Например, перепиской между компаниями о том, что в другой день встречу провести невозможно. Также стоит проконтролировать, чтобы первичные документы все-таки были составлены в рабочие дни. Это исключит дополнительные вопросы при проверке.

Кстати, многие компании, например банки, в рекламных объявлениях сообщают, что работают все дни без выходных. Такая реклама может стать дополнительным аргументом в пользу того, что ваш контрагент работал и сделка была вполне возможна.

«Первичка» оформлена в выходной

Сотрудник может в выходной купить для компании товары или, к примеру, заправить машину бензином, звонить по служебному мобильному телефону. Здесь есть риск, что налоговики посчитают расходы необоснованными. А в случае с бензином включат его стоимость в доходы работника и потребуют удержать НДФЛ.

О том, что расход можно подтвердить только документом, составленным в рабочий день, в Налоговом кодексе не сказано ни слова. Нет такого требования и в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ. А значит, подтвердить расходы можно и первичным документом, датированным выходным днем. Инспекторы с этим спорят, но суды на стороне компаний (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.06.09 № КА-А40/5274-09, Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.10.10 № А33-13602/2008).

Меры предосторожности. Проще всего обезопасить расходы выходного дня, если документально подтвердить, что сотрудник в этот день работал, в частности, приказом руководителя, письменным согласием сотрудника, отметками в табеле учета рабочего времени. А оплатить труд в выходные и праздники надо не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Если сотрудники в служебных целях иногда используют сотовую связь и в выходные дни, то убедить налоговиков в обоснованности расходов можно Положением об использовании сотовой связи и должностными инструкциями. Главное — закрепить в них условия, что работники вправе пользоваться телефонами в том числе в нерабочие дни (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.01.09 № КА-А40/1273208).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка