Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 сентября 2015 17 просмотров

1)Объект находится в городе вологда, кадастровый номер 35:24:0304001:2840 входит ли данный город и объект в перечень предусматривающего расчет налога исходя из кадастровой оценки? 2) если он не входит в данный перечень и ИП на УСН, то от налога на имущество Ип освобожден, правильно поняла?

1) Нет, в данном регионе не принят закон, предусматривающий расчет налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости.

2) Да, вы правильно поняли. ИП на УСН в данном случае освобожден от уплаты налога на имущество.

Обоснование

Из справочников

Регионы России, в которых приняты законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости

<…>

Регионы, в которых не приняты законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости:*

Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Вологодская область*
Город Севастополь
Еврейская автономная область
Иркутская область
Калининградская область
Калужская область
Камчатский край
Карачаево-Черкесская Республика
Костромская область
Красноярский край
Мурманская область
Ненецкий автономный округ
Омская область
Пермский край
Республика Адыгея
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Республика Крым
Республика Мордовия
Республика Тыва
Самарская область
Саратовская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Ульяновская область
Чукотский автономный округ
Ярославская область
Налог на имущество по всем объектам рассчитывается исходя из остаточной стоимости.

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество предпринимателя облагается налогом на имущество физических лиц

<…>

Освобождение от уплаты налога и льготы

В некоторых случаях платить налог на имущество не нужно.

Так, от налога на имущество физических лиц освобождены предприниматели, которые:*

Исключением является имущество, налог с которого рассчитывают исходя из кадастровой стоимости. А именно:*

  • имущество, которое включено в перечень, утвержденный региональными властями, и опубликовано на их официальном сайте;
  • имущество, которое еще не включено в региональный перечень, но образовано путем раздела объекта из утвержденного перечня.

Найти объект в перечне можно по адресу его нахождения и кадастровому номеру. С такой недвижимости предприниматель обязан заплатить налог независимо от системы налогообложения.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.11, пункта 4 статьи 346.26, подпункта 2 пункта 10 статьи 346.43, пункта 7 и абзаца 2 пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка