Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 сентября 2015 39 просмотров

У общества открыт филиал в г. Нижний Новгород. В результате развития бизнеса в данном регионе, потребовалось принять дополнительно сотрудника вне места фактического нахождения филиала, для этих целей был заключен договор субаренды рабочего места. На основании данного договора для сотрудника было арендовано рабочее место в следующем составе: стол офисный, тумба, кресло офисное. Следует ли обществу открывать дополнительное обособленное подразделение? что для этого нужно сделать? какие последствия (штрафы, пени и тд) могут быть за несвоевременное открытие обособленного подразделения?Можно ли принять нового сотрудника в действующий филиал, при этом дополнительно арендовать не рабочее место, а просто помещение обосновав, что расходы по аренде дополнительного помещения экономически обоснованы необходимостью хранить там документы, рекламную продукцию и пр., но не связаны с организацией стационарного рабочего места?

Основными признаками обособленного подразделения являются:

- удаленность от головной организации;

- наличие рабочих мест;

- рабочие места созданы на срок более одного месяца.

При квалификации помещения как обособленного подразделения следует исходить из этих признаков.

Так, если в помещении будут храниться документы общества и при этом не будет создано рабочих мест и там не будут находиться сотрудники, то такое помещение не будет отвечать признакам обособленного подразделения.

Если же сотрудник принимается в филиал и заключается договор аренды, при этом, сотрудник постоянно находится (работает) в этом арендованном помещении, то такое помещение является обособленным подразделением и его нужно ставить на учет.

В данном случае можно провести аналогию со складом, где хранится товар организации.

Склад, который расположен отдельно от компании, относится к обособленным подразделениям при условии, что там оборудованы рабочие места на срок более месяца. При чем, не имеет значения, будет ли сотрудник на конкретном месте работать постоянно или периодически приезжать для погрузки-разгрузки.

Тот факт, что вместо договора аренды рабочего места заключается договор аренды, не имеет никакого значения, если по месту аренды помещения создано рабочее место, на котором присутствует сотрудник – это обособленное подразделение, которое необходимо ставить на учет.

Обоснование

Безопаснее зарегистрировать склад как подразделение

«…Арендовали склад. Он относится к той же инспекции, что и наш офис. Но у склада другой адрес. Постоянного кладовщика на складе нет. Заключили договор внутреннего совместительства с водителем, который будет периодически приезжать на склади забирать либо отгружать товар. Основным местом его работы является наш офис. Надо ли регистрировать склад как обособленное подразделение?..»

— Из письма главного бухгалтера Елена Сторожиловой, г. Новокузнецк Кемеровской обл.

Елена, безопаснее зарегистрировать.

Склад, который расположен отдельно от компании, относится к обособленным подразделениям. Но только при условии, что там оборудованы рабочие места на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). По Трудовому кодексу рабочим местом является территория работодателя, где сотрудник должен находиться или куда ему надо прибыть в связи с работой. Не имеет значения, будет ли сотрудник на конкретном месте работать постоянно или периодически приезжать для погрузки-разгрузки (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Значит, арендованный склад можно считать обособленным подразделением. Так считают и в Минфине* (письмо от 18.01.12 № 03-02-07/1–20). В вашем регионе судебная практика еще не сложилась. Но в других округах судьи поддерживают чиновников (решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.10.13 № А60-30533/2013).

О складе надо сообщить в инспекцию по месту учета компании в течение месяца со дня открытия подразделения (п. 4 ст. 83подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Этот порядок действует, даже если склад расположен в том же районе, где находится компания (письмо Минфина России от 17.04.13 № 03-02-07/1/12946).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка